Торги по реализации имущества банкротного предприятия остановлены, победитель выбран не правильно, имущество придется вернуть.

При проведении торгов по продаже имущества банкротного предприятия установлено нарушение ст. 17 Закона о защите конкуренции – торги аннулированы, имущество придется вернуть  предприятию – банкроту и реализовывать по прозрачной процедуре.

10 ноября 2016 года Арбитражный суд Псковской области поддержал решение Управления о нарушении п. 2 ч. 1 ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции» организатором торгов.

Дело было возбуждено по заявлению одного из участников торгов - ОАО «Новоизборский КНМ», обнаружившего в действиях организатора торгов - конкурсного управляющего ООО «Карбон» (Порховский район) факт создания преимущественных условий второму участнику гражданину З., который одновременно по случайному совпадению являлся конкурсным управляющим предприятия ООО «Порховский кирпичный завод» (Порховский район), находящимся по тому же адресу, что и ООО «Карбон». Заявитель также предположил, что возможно существовал сговор между организатором и одним из участников.

Гражданин З сообщал о том, что в рассматриваемых торгах участвовал исключительно как физическое лицо с целью приобретения имущества в собственность, а это: «Автодорога завод - карьер; Автодорога внутризаводская; Привод механический; Металлодетектор МД - 3; Печь шахтная производ. 200 т/сутки; Грохот Гил - 42; Мельница молотковая тангенциальная ММТ 1500/2510/750; Контактор КТ 50436 УЗ; Тракторный прицеп с кузовом КАМАЗ; Экскаватор одноковшовый ЭО - 6122 А; Тракторный прицеп с кузовом КАМАЗ; Экскаватор одноковшовый ЭО - 6123-1» за 1 150 000 рублей.

В соответствии со статьей 19 Закона о банкротстве заинтересованными лицами по отношению к должнику признаются лицо, которое в соответствии с Законом о защите конкуренции входит в одну группу лиц с должником. Вместе с тем, З представил в заявке на участие в торгах информацию об отсутствии заинтересованности, что не соответствовало действительности. Следовательно, организатор торгов должен был отклонить заявку З как несоответствующую требованиям статьи 19 Закона о банкротстве.

А значит, единственным участником и победителем должен был стать «Новоизборский КНМ», но это видимо не предполагалось.

Доказательств подтверждения антиконкурентного соглашения между конкурсным управляющим ООО «Карбон», являющимся организатором торгов и гражданином З, являющимся участником торгов при проведении публичного предложения продавца в материалах дела было недостаточно.

По итогам рассмотрения Управлением подано исковое заявление в Арбитражный суд Псковской области о признании торгов и заключенного по их результатам договора недействительными.

«Это первое наше дело по предотвращению нарушений при реализации имущества банкротного предприятия, мы не намерены останавливаться, продолжаем проверять все процедуры торгов при реализации имущества предприятий в соответствии с Законом о банкротстве» - О. Милонаец