Заседание Экспертного совета по антимонопольному регулированию, контролю недобросовестной конкуренции и естественным монополиям

16 ноября 2016 года  в рамках Недели конкуренции, посвященной 25-летию Управления, прошло первое заседание Экспертного совета по антимонопольному регулированию, контролю недобросовестной конкуренции и естественным монополиям.

В состав совета вошли представители органов исполнительной власти Псковской области, естественных монополий, СМИ,  образовательных учреждений.

Экспертный совет был создан Управлением в сентябре 2016 года для  обсуждения следующих тем:

- изменения антимонопольного законодательства в связи с вступлением в силу поправок в Федеральный закон «О защите конкуренции» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;

- о нарушениях антимонопольного законодательства в сфере транспортного обслуживания;

- о проблемах осуществления закупочных процедур субъектами естественных монополий;

- основные проблемы технологического присоединения к электро-, газо-, водо- и теплосетям, а также решения вопросов требующих экспертного мнения при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Открыла Экспертный совет руководитель Псковского УФАС России Ольга Милонаец и ознакомила всех присутствующих с целями  и задачами Совета: «Мы не только должны осуществлять контроль за соблюдением антимонопольного законодательства и прочих сопряженных норм, а также работать над развитием конкурентных рынков совместно с властями области и совместно с субъектами естественных монополий».

Заместитель Губернатора - руководитель аппарата администрации Псковской области Максим Жаворонков поздравил сотрудников Управления Федеральной антимонопольной службы региона с 25-летием ведомства и вручил Почетную грамоту Администрации области руководителю Управления – Ольге Милонаец.

Прозвучали поздравления с юбилеем и пожелания от представителей ПАО «МРСК Северо-Запада» и ООО «Газпром межрегионгаз Псков».

Во второй части работы Экспертного совета заместитель руководителя Управления Татьяна Бойко озвучила доклад о существенных изменениях, которые были внесены Федеральными законами № 264-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,  ФЗ № 316-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

также были озвучены изменения об  осуществлении закупочных процедур в госкорпарациях.

В ходе Заседания сотрудниками Управления были представлены  проблемные вопросы, связанные с нарушением антимонопольного законодательства в сфере транспортного обслуживания, технологического присоединения к газо-, тепло-, электро- и водосетям. Хотя в нашем регионе, как раз таки количество таких нарушений небольшое количество.

По итогам заседания Татьяна Бойко отметила: «Вместе мы сможем добиться  положительных результатов развития экономики региона, создание благоприятного климата для бизнеса, особенно малого и среднего, как с нашей стороны, так и со стороны членов Совета!».

Файлы для скачивания

ekspertnyy_sovet_amz.ppt
Тип файла: ppt
Размер файла: 0.42 МБ