ООО «Чистый город» включено в реестр недобросовестных участников земельных аукционов

         На текущей неделе Комиссией Псковского УФАС России было вынесено решение о включении в реестр недобросовестных участников аукционов по продаже земельных участков сроком на два года - ООО «Чистый город».
        Материалы для включения в реестр были предоставлены Государственным комитетом Псковской области по имущественным отношениям, во исполнение требований действующего законодательства.
         Напомним, что еще в апреле 2015 года во исполнение Земельного Кодекса РФ  ФАС России был принят Порядок ведения Реестра.
В реестр недобросовестных участников земельных аукционов включается информация о победителях торгов, уклонившихся от заключения договора. При этом нахождение сведений о каком-либо лице в реестре станет основанием для отказа в допуске к другим аукционам в этой сфере в течение двух лет.
      В муниципальных образованиях Псковской области уже на протяжении многих лет складывается следующая ситуация:
      Земельные участки для жилищного строительства, строительства магазинов, автомобильных моек и т.д. выставляются органами власти на торги.
       В некоторых муниципальных образованиях, участие в тогах принимают как добросовестные участника, так и не добросовестные, целью которых не является строительство дома, предприятия, магазина, а преследуется иная «корыстная» цель.
      На деле, такие недобросовестные участники аукционов значительно повышают цену предлагаемого к продаже, аренде земельного участка, а впоследствии отказываются от подписания договора, т.о. срывая торги.
      Добросовестный участник аукциона не может реализовать свой проект, а орган власти должен нести дополнительные затраты для бюджета по повторному проведению аукциона.
      Как отметила, руководитель Управления Ольга Милонаец: «Это уже второе обращение органа власти о включении в реестр, за последние два месяца, что позволяет нам говорить о том, что механизм обращения в Управление у органов власти отработан.
      Следует отметить, что субъектам малого и среднего предпринимательства, физическим лицам стоит взвешено подходить к участию в аукционах и оценивать свои возможности, во избежание санкций, которые наше Управление может применить к недобросовестным участникам земельных аукционов.»
      «Самое главное, для чего законодатель ввел указанную норму, по включению в реестр недобросовестных участников земельных аукционов, это защита добросовестных субъектов предпринимательской деятельности намеренных приобрести на торгах земельные участки и реализовывать инвестиционные проекты, направленные на создание новых рабочих мест в нашем регионе» - в заключении отметила Ольга Милонаец.