Недобросовестный поставщик - ООО МСК «Масштаб» включено в «черный список»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

29 ноября 2016 года Комиссией управления были рассмотрены сведения Администрации Псковского района о включении в Реестр недобросовестных поставщиков ООО МСК «Масштаб», в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения контракта на выполнение работ по поставке объектов теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения в целях подготовки к отопительному сезону.

Включение в РНП является специальной мерой ответственности, установленной в целях обеспечения исполнения лицом, принятых в рамках процедуры осуществления закупки обязательств.

А взятые на себя обязательства Общество не исполнило и  поставка оборудования теплоснабжения к отопительному сезону не осуществлена до настоящего времени. И вынужден Заказчик вернуть деньги в бюджет и ремонтировать старые (10 летние) котлы уже во время отопительного сезона, вместо того, что бы их заменить на новые.

А ведь Заказчик и аукцион провел заблаговременно в июле месяце и срок поставки  установил разумный 20 дней, и совещания проводил и уговаривал по телефону. Однако Общество 1,5 месяца писало лишь гарантийные письма, о том, что вот-вот поставка будет, а в октябре поставил частично оборудование, которое, по словам Администрации к тому же не соответствует условиям контракта.

Комиссией принято решение о включении в РНП ООО МСК «Масштаб» сроком на 2 года, кроме того компания потеряет обеспечение исполнения контракта. Реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом предотвращения злоупотреблений в сфере закупок и защиты заказчиков от недобросовестных действий поставщиков. Безусловно, Общество имеет право отстаивать свою позицию в суде, о том, что оно не виновато, но факт, как говорится налицо – оборудование не поставлено, монтаж не произведен.