20 рублей за квитанцию? УФАС против!

 9 декабря 2016 года управление выдало предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, управлению федеральной почтовой связи Псковской области – филиалу ФГУП «Почта России».

В связи с многочисленными обращениями граждан о законности комиссионных сборов в почтовых отделениях за прием коммунальных платежей управление провело анализ состояния конкуренции на рынке приема платежей в пользу организаций ЖКХ и установило, что «Почта России» занимает доминирующее положение на данном рынке. А это значит, что «Почта России» становится объектом антимонопольного контроля.

В части обоснованности установленных филиалом «Почты России» в Псковской области тарифов по приему коммунальных платежей выявлены признаки нарушения пункта 6 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в установлении различных комиссионных вознаграждений за прием квитанций в пользу организаций ЖКХ – кому 2%, кому 3%, причем в придачу установлено «рублевое» ограничение: не менее 10, не менее 14, не менее 20 рублей за одну квитанцию, что и «взорвало» общественное мнение области. Пенсионеры, к примеру, при платеже за электроэнергию в 70 рублей вынуждены заплатить дополнительно 20 рублей за квитанцию, т.е. платеж возрастает почти на треть.  

В связи с установлением признаков нарушения антимонопольного законодательства Псковское УФАС России предупредило УФПС Псковской области – филиал ФГУП «Почта России» о необходимости прекращения указанных действий путем установления единого тарифа за прием платежей населения для всех организаций ЖКХ и исключения из тарифа «рублевого» ограничения.

В случае невыполнения предупреждения в установленный срок антимонопольный орган вправе принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.