В торговом комплексе Острова батареи должны быть горячими

 Муниципальное унитарное предприятие «Островские теплосети» Островского района до сих пор не открыло отопительный сезон в Торговом комплексе по адресу: г. Остров, ул. 1 Мая, д. 19А.

В управление поступило обращение коллектива работников Торгового комплекса, которые пожаловались, что отопление в здании отсутствует, несмотря на заключенный договор, и температура в здании – 4 градуса тепла.

Рассмотрев обращение, управление установило, что МУП «Островские теплосети» уклоняется от заключения договора теплоснабжения с новым собственником помещения – ООО «Ветус плюс».

МУП «Островские теплосети» является субъектом естественной монополии на рынке передачи тепловой энергии, а значит, обязано соблюдать требования антимонопольного законодательства. В соответствии с действующим законодательством договор теплоснабжения является публичным и теплоснабжающая организация не вправе отказывать обратившимся потребителям в его заключении.

 На основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» 19.12.2016  МУП «Островские теплосети» получили предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства,  выразившегося в отказе в заключении договора теплоснабжения с ООО «Ветус плюс».  МУП «Островские теплосети»  указано на необходимость совершения действий, направленных на заключение договора энергоснабжения с ООО «Ветус плюс» в срок до 30 декабря 2016 года.

В случае невыполнения предупреждения в установленный срок Псковским УФАС России будет принято решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства, а далее наложение штрафа.

«В 2016 году наша служба сменила «вектор» направления в сторону принятия предупредительных мер в целях пресечения нарушений антимонопольного законодательства. Чтобы не доводить дело да принятия мер административного реагирования, антимонопольный орган выдает предупреждение. В уходящем году нами выдано 120 предупреждений монополистам и органам власти, и практически все они исполнены в срок", - прокомментировала ситуацию руководитель управления О.Милонаец.