Псковское муниципальное предприятие не смогло выиграть контракт у города Пскова по основному виду своей деятельности

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 В эту пятницу 20 января, состоялось рассмотрение жалобы МП «Комбинат благоустройства»,  на действия конкурсной комиссии  Администрации города Пскова при оценке заявок на конкурсе по содержанию городских кладбищ в течении 3-х лет, с начальной  (максимальной) ценой контракта более 20 млн.рублей.

По мнению заявителя, конкурсная комиссия расставила баллы за квалификацию и опыт не в соответствии с представленными документами.

Что такое конкурс? Это когда имеет значение не только цена, но и опыт компании, наличие оборудования для выполнения работ.

         По итогам рассмотрения жалоба признана необоснованной, поскольку согласно части 6 статьи 106 Закона о контрактной системе у антимонопольного органа нет полномочий рассматривать жалобы в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе, проставленных каждым членом комиссии.

По этому основанию, обжалование возможно только в судебном порядке, и очень жаль… а так хотелось задать вопросы  конкурсной комиссии города Пскова.

На конкурс было подано 5 заявок. Муниципальному предприятию по мнению комиссии не хватило опыта и средств механизации.  Да все бы было ничего, видимо рынок конкурентный, есть компании, которые возможно лучше, чем МП, может исполнить этот контракт, если бы не одно, но …..

Начальнику УГХ города (один из членов комиссии), хватило опыта исполненных контрактов и наличие техники у МП, что бы поставить компании максимальный балл, при этом другой  член комиссии их вообще не увидел, выставил 0 баллов за опыт (?!!!) и минимум за наличие техники, остальные четверо сотрудников видимо видели, но не все, выставили средний балл.

«Для меня вообще эта ситуация очень странная Администрацией г. Пскова создано предприятие, которому передано имущество, в том числе техника,  для осуществления деятельности, в том числе содержание городских кладбищ, а вот выиграть конкурс данное предприятие не смогло…мало опыта и квалификации…Тогда зачем создавать и содержать такое МП, передавать безвозмездно муниципальное имущество?  Как может быть такой разброс в оценке заявок, для меня исполненные контракты либо есть, либо их нет, как и наличие техники » - руководитель Управления Ольга Милонаец