Заседание Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли

       Вчера состоялось второе заседание Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли.
         Совет создан приказом Псковского УФАС России от 15.08.2016 № 65.
       На заседании присутствовали все члены Экспертного совета (представители: торговых сетей, производителей, федеральных органов исполнительной власти Псковской области, СМИ), за исключением представителей Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике.
      На Совете была рассмотрена тема: «Практика применения Федерального закона от 03.07.2016 № 273-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
     На заседании Совета были подведены итоги работы Псковского УФАС России за 2016 год, в области контроля соблюдения законодательства о торговой деятельности:
     В органы местного самоуправления были направлены методические рекомендации по разъяснению норм законодательства о торговле.
Проведен мониторинг официальных интернет-сайтов торговых сетей (региональных и федеральных), на предмет выполнения обязанности по размещению информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров и о существенных условиях такого договора, соблюдения требований ст. 9 381-ФЗ;
      На официальном сайте http://pskov.fas.gov.ru/ организована «Горячая линия»: http://pskov.fas.gov.ru/news/8333 на которую поступило три обращения,  по вопросу разъяснения норм законодательства о торговле.
      В связи с проведением мониторинга официальных сайтов региональных торговых сетей и выявлением нарушения законодательства о торговле (ст. 9 381-ФЗ не размещение информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров и о существенных условиях такого договора на официальных сайтах), Псковским УФАС России возбуждено 5 административных дел по ст.14.41 КоАП РФ (3 дела в отношении юридических лиц, 2 дела в отношении должностных лиц) и наложен штраф в размере 330 тыс. руб.
     Также на заседании Совета обсуждались вопросы:
- вступление в силу с 01.012017 Федерального закона  от 03.07.2016 № 273-ФЗ «о внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»;
- проведение мониторинга соблюдения требований антимонопольного законодательства и положений Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»;
Присутствующим были разъяснены аспекты федерального законодательства, вступившие в силу с января т.г., о запрете «бонусов», сроках оплаты поставленных товаров, ограничение по возврату скоропортящейся продукции и т.д., а также применении требований законодательства об административных правонарушениях (КоАП РФ).
     Татьяна Бойко довела до присутствующих информацию, что «13 января т.г. в Псковское УФАС России поступило поручение Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации о проведении проверки деятельности торговых сетей и поставщиков продовольственных товаров на предмет соответствия требованиям антимонопольного законодательства и требованиям Закона о торговле».
На заседании Совета экспертами была представлена информация об итогах их работы за истекший период действия изменений закона о торговле.
      Представители торговых сетей (Северо-Западного филиала Пятерочка Х5Retail Group и Облпотребсоюза) пояснили, что за истекший период 2016 года, с момента вступления в силу поправок в законодательство о торговле, торговыми сетями проведена работа по приведению в соответствии действующему законодательству своей договорной базы.
Тем не менее, ряд экспертов (Управление Роспотребнадзора, региональное отделение «Опора России») высказались, что требования законодательства торговыми сетями соблюдаются формально, а также увеличены штрафные санкции, которые ложатся бременем на производителей.
        Следующий Экспертный совет по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при региональном управлении Федеральной антимонопольной службы состоится в конце марта. Экспертами были намечены основные темы требующие оперативного рассмотрения.
        В частности, будут подведены итоги проверки торговых сетей на наличие продукции местных производителей (проверка продлится до 9 марта). Будут озвучены санкционные меры в отношении «проштрафившихся» торговых сетей.
По предложению Татьяны Бойко, будут заслушаны отчеты о проделанной работе, причем не только управления, но и представителей торговых сетей.
     Также в следующем заседании Экспертного совета планируется привлечь к  участию крупных производителей молока и овощей. Им предстоит рассказать о проблемах и сложностях, с которыми они сталкиваются (или уже не сталкиваются) при реализации своей продукции в торговых сетях.
 

Файлы для скачивания

ekspertnyy_sovet_po_torgovle.ppt
Тип файла: ppt
Размер файла: 0.41 МБ