210 легковых автомобилей должны были вывезти на свалку при сносе двух сараев, что бы оправдать стоимость договоров

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Продолжение истории…

Контрольное управление Администрации Псковской области оперативно провело проверку (по материалам УФАС) по факту обоснованности расчетов стоимости двух договоров, на снос двух сараев, заключенных УГХ города Пскова.

В ходе проверки было установлено следующее:

- повышающие коэффициенты применены неправильно, но при этом незначительно повлияли на увеличение цены договора.  То есть, если проверить смету без привязки к объекту закупки (снос двух сараев), то технически смета выполнена почти правильно.

Однако, проверив объемы работ,  указанных в сметах установило, что объемы строительного мусора завышены в несколько десятков раз. А именно, при разборе двух ветхих деревянных сараев (общей площадью 33 и 39 кв.м.) образовалось 287 тонн  мусора.  Для примера,  на каждом квадратном метре сарая стояло по 3 легковых автомобиля (из материалов Контрольного управления). По мнению Контрольного Управления, объемы завышены  и использовались составителем смет для увеличения стоимости работ.

Еще, сам подход к обоснованию цены договоров вызывают сомнение, поскольку в данном случае необходимо было изучить стоимость работ по сносу зданий путем изучения рынка (запрос ценовых предложений от предпринимателей, изучение прайс - листов компаний).

Осталось только установить, кто конкретно завысил объемы, с какой целью, ну и решить вопрос о возврате в бюджет города излишне оплаченных средств из казны.