СМС за 20 тысяч – ненадлежащая реклама

Арбитражным судом Кировской области 02.05.2017 года принято решение по делу № А28-13552/2016, которым отказано в требовании ИП С., признать незаконным и отменить постановление руководителя Псковского УФАС России № 16/16Р от 28.09.2016 о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

Напомним, что по результатам рассмотрения заявления от гражданина М., было установлено нарушение  части 1 статьи 18  Закона о рекламе, согласно которой не допускается реклама с использованием телефонной связи без предварительного согласия абонента на получение рекламы. А в народе, по - простому – «спам-рассылка без нашего согласия».

Гражданину пришло СМС сообщение «300  т.р.  +  рассрочка  =  Ваша  квартира!  Звоните:  241»

Что бы установить конкретное лицо, которое осуществляет заказ несанкционированной рекламы, управлением последовательно по цепочке были направлены запросы в адрес: ПАО «МегаФон», ОАО «СМАРТС - Самара», ЗАО «СМАРТС - Чебоксары».

«Обратите внимание, какой длинный путь проходят нежелательные СМС, очень часто эта цепочка составляет 8-10 юридических лиц, а иногда и конечная фирма – однодневка исчезает. А привлечь к ответственности можно только, конкретного Заказчика – рекламодателя. В этом и состоит сложность этих дел, в данном случае нам это удалось»  - руководитель управления Милонаец О.В.

По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении, 28.09.2016 г. индивидуальный предприниматель за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.