Колышки у Кремля, лесок с озерцом

В мае журналисты «МК в Пскове», блогеры в соцсетях, представители общественности зафиксировали появление на набережной реки Псковы  металлических столбов – вероятно, для будущего ограждения, которое по их мнению могло существенно изменить вид на Псковский кремль с улицы Карла Маркса, а также испортить обзор находящейся рядом церкви Петра и Павла с Буя. Этого нельзя было не заметить, ведь речь шла о земельном участке с кадастровым номером 60:27:0010303:1, расположенным по адресу: г. Псков, ул. К. Маркса, д.2, это именно то «привлекательное» место, где в настоящее время останавливаются экскурсионные автобусы (за «Центром семьи»).

В адрес управления в июле поступила информация для проведения проверки  от Управления от Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия,  Прокуратуры Псковской области с просьбой дать оценку действиям  ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской области (далее – Росимущество по Псковской области) и остановить нарушение.

Специалистами управления было установлено, что в феврале 2015 года по результатам торгов ООО «Псков-Консалт» заключил договор аренды вышеуказанного земельного участка, находящегося в федеральной собственности, «для использования под автостанцию пригородных маршрутов». То есть победитель должен был построить автостанцию. Уже в июле появилось дополнительное соглашение, которое превратило автостанцию, простым росчерком пера  земельный участок в центре города «местом размещения объектов организаций общественного питания, объектов обслуживания туристов»

Согласно норме действующего законодательства (ст. 39.8 ЗК РФ), внесение изменений в заключенный по результатам аукциона или в случае признания аукциона несостоявшимся с лицами, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в части изменения видов разрешенного использования такого земельного участка не допускается.

 Росимуществу было выдано предупреждение, предписывающее в срок до 1 сентября 2017 года добровольно расторгнуть дополнительное соглашение, которым изменено целевое назначение земельного участка по адресу улица Карла Маркса, дом 2. Предупреждение исполнено. Однако  основной договор остался в силе. Значит, ждем автостанцию?

К сожалению это не единственный случай нарушения Росимуществом по Псковской области антимонопольного законодательства. Уже наверное все забыли истории с незаконными аукционами по предоставлению лесных участков у о.Калацкое в аренду, но с каждым месяцем у нас появляются новые подробностями и не только в отношении земель лесного фонда.

То есть аукционы «под заказ» провести не удалось, однако участок все равно был предоставлен. Как говорится «не мытьем так катаньем», уж очень приглянулся лесок с озерцом.

В апреле текущего года, Управление вынесло очередное решение о нарушении антимонопольного законодательства при предоставлении в аренду уже без проведения торгов лесного участка у о. Калацкое, а именно, заключение соглашения между Государственным комитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, ООО «База отдыха «Калацкое», Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской области, Управление Росреестра по Псковской области и нарушившими пункт 4 статьи 16 (заключение антиконкурентного соглашения) ФЗ «О защите конкуренции». Сейчас дело находится в процедуре обжалования, по одному должностному лицу на прошлой неделе вынесено положительное судебное решение.

«Безусловно, целью нашей работы вернуть федеральную собственность в казну государства.   Хочется отметить, что распоряжение федеральной, муниципальной собственностью вызывает у нас много вопросов, особенно все, что связано с «природными богатствами», и как по нашей уже доброй традиции мы приложим максимум усилий по устранению последствий нарушения антимонопольного законодательства при распоряжении федеральной собственность» - отметила Ольга Милонаец.