Горводоканал обязали заключить договор водоотведения с птицефабрикой – решили в УФАС

26 октября 2017 года Управление вынесло решение по делу № 28/10/17-ТР о нарушении Муниципальным предприятием города Пскова «Горводоканал» пункта 5 части 1  статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившемся в необоснованном отказе от заключения договора водоотведения.

Справочно: водоотведение - использование комплекса инженерных сооружений и оборудования с целью удаления сточных, ливневых и талых вод из населенных пунктов и промышленных объектов.

Дело в отношении Горводоканала было возбуждено по заявлению ООО «Племрепродуктор Назия» (птицефабрика в д. Тямша Псковского района), которое получило уведомление о расторжении договора водоотведения от МП г. Пскова «Горводоканал» с 15 мая 2017 года и отказе в возобновлении договорных отношений по причине подключения сетей к централизованной системе водоотведения Особой экономической зоны «Моглино».

В ходе рассмотрения дела было установлено, что такие же уведомления получили и 14 других потребителей Горводоканала, расположенных на территории Псковского района и города Пскова в границах д. Тямша – ул. Западная в г. Пскове. Мотивировка отказа в оказании услуги со стороны Горводоканала – заключайте договор водоотведения с собственником сетей – Моглино.

Однако Комиссия установила, что АО «ОЭЗ ППТ «Моглино» не имеет в собственности очистных сооружений, общество не может оказывать услугу водоотведения потребителям, а осуществляет только транспортировку сточных вод. Услугу водоотведения, которую по действующему законодательству невозможно оказывать без очистки, на рассматриваемом участке может оказывать только МП г. Пскова «Горводоканал», имеющий в собственности очистные сооружения в точке присоединения канализационной сети АО «Моглино»  к централизованной сети Горводоканала (пересечение Рижского проспекта и ул. Западной в г. Пскове).

Параллельно с антимонопольным разбирательством Арбитражный суд рассматривал иск АО «Моглино» о понуждении МП г. Пскова «Горводоканал» к заключению договора транспортировки сточных вод. В результате суды первой и апелляционной инстанций высказались, что «Горводоканал» обязан заключить договор транспортировки с «Моглино».

С учетом решений судов и основываясь на нормах законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения, комиссия управления пришла к выводу, что МП г. Пскова «Говодоканал» не вправе отказывать в заключении договора водоотведения своим потребителям только потому, что между ними появился посредник – сети «Моглино». Для урегулирования возникшей проблемы «Горводоканал» должен заключить договор по транспортировке с «Моглино», а затраты на транспортировку подлежат включению в тариф и будут компенсированы «Горводоканалу».   

Услуга водоотведения в соответствии с ФЗ «О естественных монополиях» № 147-ФЗ относится к сфере деятельности естественной монополии, и  МП г. Пскова «Горводоканал» является субъектом естественной монополии на данном рынке и на него распространяются требования Федерального закона «О защите конкуренции».

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от  26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, в том числе отказ в заключении договора, не предусмотренный действующим законодательством.

МП г. Пскова «Горводоканал» будет выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства, а также будут приняты меры по привлечению предприятия к административной ответственности ч.2 ст. 14.31 КоАП РФ. 

«Странная ситуация, обычно за своих клиентов компании «борятся», но к сожалению не в случаях с муниципальным предприятием, да еще и монополистом» - О.Милонаец