В рамках недели конкуренции в Управлении прошла Научно - практическая конференция по Закону о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

По сложившейся в Управлении традиции, каждую последнюю пятницу месяца специалисты в сфере госзаказа проводят мероприятие под названием «Азбука госзаказа», в рамках которой потенциальные участники торгов, а также опытные поставщики могут задать все интересующие их вопросы, напрямую пообщаться с сотрудниками, а также узнать обо всех изменениях и нововведениях в законодательстве о контрактной системе.

В рамках недели конкуренции мы решили отказаться от привычных мероприятий и провести первую конференцию в сфере госзаказа специально для Заказчиков.

В ходе проведения конференции были озвучены наиболее часто выявляемые нарушения законодательства о контрактной системе, влекущие административную ответственность, которые допускаются Заказчиками при проведении торгов, например:

 - необъективное описание объекта закупки (п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе);

 - использование при описании объекта закупки нестандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии при отсутствии обоснования необходимости других показателей (п.2 ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе);

 - не указание в извещении о проведении электронного аукциона информации о месте доставки товара, о месте выполнения работ; о сроках поставки товара или завершения работы;

 - нарушение ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе, а именно: установление требований в Инструкции для участников закупки не предусмотренных законодательством о контрактной системе.

Специалисты управления Юркина Н.Ю. и Варава В.Ю. познакомили Заказчиков с  позицией контрольного органа с учетом  Пленума Верховного суда Российской Федерации 28 июня 2017 года об обзоре судебной практики применения законодательства о контрактной системе.

Вторая часть мероприятия прошла в форме работы беседы, Заказчики получили возможность задать все интересующие вопросы и получили на них развернутые ответы.

Файлы для скачивания

npk.ppt
Тип файла: ppt
Размер файла: 1.97 МБ