О результатах публичных обсуждений результатов правоприменительной практики Псковского УФАС России за 4 квартал 2017 года

13 декабря  2017 года состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области.

        Публичные обсуждения прошли под председательством руководителя Псковского УФАС России Ольги Милонаец.

Участие в Публичных обсуждениях приняли представители бизнес -сообщества, общественных организаций, естественных монополий, органов власти различного уровня.

Ольга Милонаец, отметила важность и необходимость проведения Публичных обсуждений и открытости деятельности государственных органов в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности.

        Онлайн-трансляция мероприятия велась на сайте Псковского УФАС России и в социальных сетях управления. 

Справочно: видео проведения мероприятия в приложении.     

Начались Публичные обсуждения с доклада руководителя Псковского  УФАС России, сообщившей о совершенствовании антимонопольного регулирования, принятом «четвертом» и «антикризисном» пакетах поправок, направленных на снижение административной нагрузки на малый и средний бизнес, переходе антимонопольной службы на предупредительный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства (приложение 1).

         При этом Ольга Милонаец отметила, что сговоры (картели) на торгах по-прежнему остаются острой проблемой для экономики региона и страны в целом, поскольку препятствуют конкуренции на закупках и экономии бюджетных средств.

В 2017 году ответственность за антиконкурентные соглашения стала дифференцированной. При этом первый участник сговора, сообщивший о своем участии в нем в антимонопольную службу, освобождается от административной ответственности, а к другим участникам, также признавшимся в нарушении положений антимонопольного законодательства, применяется минимальное административное наказание в размере 100 тысяч рублей.

        Особое внимание при проведении  мероприятия уделялась типовым нарушениям антимонопольного законодательства и проведенной службой работе по пресечению нарушений действующего законодательства, процессуальных требований к рассмотрению дел и указала на необходимость единообразия правоприменительной практики. В связи с этим в настоящее время предусмотрена возможность обжалования решений и предписаний территориального управления ФАС России по делам о нарушении антимонопольного законодательства в Центральный аппарат ведомства.

       Бойко Татьяна - заместитель руководителя Управления рассказала о «Практике определения размера убытков, причинённых в результате нарушения антимонопольного законодательства» (Разъяснения Президиума ФАС России № 11). Более подробно с разъяснениями можно ознакомиться на сайте Псковского УФАС России (приложение 2).

        Так же перед слушателями выступили: Юркина Наталья - заместитель начальника отдела Управления с докладом по ведению реестра недобросовестных поставщиков; Тимофеева Дарья - главный специалист-эксперт отдела рассказала об основных видах нарушений, выявленных  Управлением при рассмотрении жалоб в порядке ст. 18.1 135-ФЗ, при проведении торгов в рамках закона о банкротстве (129-ФЗ), Земельного Кодекса РФ, Градостроительного Кодекса РФ, законодательства о закупках (223-ФЗ); Васильев Валерий - начальник отдела рассказал о Практике ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра.

Справка: Доклад к Публичным обсуждениям правоприменительной практики Псковского УФАС России в 4 квартале 2017 года в приложении.

 

 

Файлы для скачивания

doklad_to.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.25 МБ
razyasneniya_prezidiuma_fas_no_11_po_ubytkam.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 3.2 МБ
doklad_k_publichnym_obsuzhdeniyam_pravoprimenitelnoy_praktiki_pskovskogo_ufas_rossii_v_4_kvartale_2017_goda.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.05 МБ
publichnye_obsuzhdeniya._cenoobrazovanie.ppt
Тип файла: ppt
Размер файла: 1.14 МБ
prezentaciya_4_antimonopolnyy_paket.ppt
Тип файла: ppt
Размер файла: 3.95 МБ
pravovoe_regulirovanie_reklamy.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 9.97 МБ
doklad.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.66 МБ
rnp.ppt
Тип файла: ppt
Размер файла: 1.98 МБ