21.12.2017 г. Указом Президента РФ от 21.12.2017 N 618 "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции" утвержден Национальный план по развитию конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы.

       21 декабря 2017 года Президент России Владимир Путин подписал указ "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции".  Документ подписан "в целях укрепления национальной экономики, дальнейшего развития конкуренции и недопущения монополистической деятельности".

         В указе активное содействие развитию конкуренции в РФ названо приоритетным направлением деятельности президента, Федерального Собрания, правительства, Центробанка, федеральных и региональных органов власти.

Детали документа

            Целями совершенствования госполитики по развитию конкуренции установлено повышение удовлетворенности потребителей за счет расширения ассортимента товаров, работ, услуг, повышения их качества и снижения цен, повышение экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, в том числе за счет обеспечения равного доступа к товарам и услугам, субъектов естественных монополий и государственным услугам, необходимым для ведения предпринимательской деятельности, стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов, повышения доли наукоемких товаров и услуг в структуре производства, развития рынков высокотехнологичной продукции, стабильный рост и развитие многоукладной экономики, развитие технологий, снижение издержек в масштабе национальной экономики, снижение социальной напряженности в обществе, обеспечение национальной безопасности.

           Документ предписывает, в частности, сокращение доли компаний, учреждаемых или контролируемых государством, обеспечение равных условий и свободы экономической деятельности в РФ, обеспечение развития малого и среднего предпринимательства. Кроме того, в указе отмечена недопустимость сдерживания экономически оправданного перехода сфер естественных монополий из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка, а также недопустимость госрегулирования цен, осуществляемого посредством определения тарифов или их предельного уровня на конкурентных товарных рынках, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

          Указ предполагает также открытость антимонопольной политики и информационная открытость деятельности инфраструктурных монополий, ответственность органов власти за реализацию госполитики по развитию конкуренции и измеримость ее результатов, стимулирование со стороны государства добросовестных практик осуществления хозяйственной деятельности, развитие биржевой торговли в РФ.

          Кроме того, в указе обозначено в числе основополагающих принципов политики обеспечение прозрачности госзакупок и внедрение риск-ориентированного подхода в деятельности органов контроля.
          Документ вводит запрет на введение ограничений, создающих дискриминационные условия в отношении отдельных видов экономической деятельности, производства и оборота отдельных видов товаров, а также на необоснованное вмешательство в свободное функционирование товарных рынков, издание актов, принятие решений, которые могут привести к недопущению, устранению конкуренции.

           Правительству РФ предписано осуществлять координацию выполнения мероприятий, предусмотренных Национальным планом развития конкуренции в РФ на 2018 - 2020 годы, который утвержден этим указом, а главам субъектов РФ - активизировать работу по развитию конкуренции в регионах.

            Кроме того, Генеральной прокуратуре РФ рекомендовано обеспечить координацию деятельности правоохранительных органов в целях предупреждения и пресечения ограничивающих конкуренцию соглашений, запрещенных в соответствии с антимонопольным законодательством.

 С Указом можно ознакомиться в разделе Аналитические материалы.