Кто такой и каким должен быть на предприятии - «Специалист в сфере конкурентного права». Обсудим в Торгово-промышленной палате 20 февраля 2018 года

20 февраля в 15:00 по адресу г. Псков, ул. Советская, д.15-А на площадке союза «Торгово-промышленной палаты Псковской области» состоятся общественные обсуждения проекта профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права».

Согласно указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» активное содействие развитию конкуренции в Российской Федерации является приоритетным направлением деятельности государственных органов в целях укрепления национальной экономики, дальнейшего развития конкуренции и недопущения монополистической деятельности.

Ключевую роль в реализации указанных положений играет антимонопольное законодательство, охватывающее целиком всю экономическую деятельность в государстве и существенным образом влияющее на уровень ее эффективности.

Татьяна Бойко отметила: «Несмотря на очевидную важность поддержки конкуренции, а также свободы экономической деятельности, в России отсутствуют какие-либо единые нормы и правила к специалистам в сфере конкурентного права. В настоящий момент нет ни сформулированных требований к квалификации указанных специалистов, ни единых требований к данной сфере профессиональной деятельности в технологической, так и в этической плоскостях.

Отсутствие стандартизации требований к специалистам в сфере конкурентного права, также влечет к ограничению конкуренции со стороны различных организаций и органов власти, выражающейся, в частности, в монополистической деятельности, заключении антиконкурентных соглашений, недобросовестной конкуренции».

В настоящее время остро стоит вопрос о необходимости установления требований к профессиональной квалификации специалистов в сфере конкурентного права, разработки соответствующих учебно-методических комплексов и систем оценки компетенций, что невозможно без опоры на профессиональные стандарты.

По мнению Псковского УФАС профессиональный стандарт «Специалист в сфере конкурентного права»:

- позволит создать единый учебно-методический комплекс и систему оценки квалификации;

- станет для потребителей инструментом оценки соответствия компетенции привлекаемых специалистов при наличии у них соответствующего документального подтверждения компетенции после прохождения процедуры независимой оценки квалификации по установленным правилам;

- позволит повысить профессионализм действующих специалистов в области конкурентного права, активизировать их мотивацию, добиться повышения эффективности и качества их работы.

Развитие компетенции профессиональных экспертов в области конкурентного права позволит обеспечить повышение эффективной поддержки конкуренции, а также свободы экономической деятельности в целом.

“Это очень важное событие для Управления. Мы, как конкурентное ведомство, хотим использовать весь потенциал сотрудничества с образовательными учреждениями, бизнес сообществом и общественными организациями для того, чтобы свести к минимуму нарушения требований антимонопольного законодательства и тем самым способствовать развитию конкуренции в регионе» - подчеркнула заместитель руководителя Псковского УФАС России Татьяна Бойко.