О профессиональном стандарте «Специалист в сфере конкурентного права»

Сегодня, 20 февраля 2018 года, на площадке Союза «Торгово-промышленной палаты Псковской области» состоялось мероприятие по обсуждению национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 года №618 и проекта профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права».

Конкурентное право является одним из механизмов правовой системы, регулирующих экономическую, хозяйственную деятельность общества, наряду с механизмами гражданского, налогового, таможенного, валютного и других отраслей права и законодательства.

В обсуждении приняли участие представители работодателей, Псков ГУ, профессиональных сообществ, союзов и представители органов власти.

Открыл мероприятие президент ТПП Псковской области Владимир Зубов, отметив важность специальности по антимонопольному праву.

Татьяна Викторовна Бойко рассказала об  «историческом» документе Указе Президента от 21.12.2017г. №618 об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции, представив информацию в формате презентации.

 «Если говорить в общем, то объектом антимонопольного права как одной из комплексных отраслей   законодательства,   регулирующих   рыночную,   хозяйственную   деятельность, являются общественные  отношения  в  экономической  сфере,  связанные  с  вопросами  конкуренции  и монополии. Следует подчеркнуть, что под антимонопольным правом следует понимать не отрасль права,  а комплексную  отрасль  законодательства,  регулирующую  экономические,  хозяйственные отношения в части конкуренции и монополии» - сказала Татьяна Бойко.

Рабочая группа финансового экономического факультета под руководством д.э.н., профессора М.А. Николаева одобрила проект профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права», направленный Псковским УФАС на рассмотрение.  Данный стандарт будет учтен финансово-экономическим факультетом Псков ГУ при дальнейшей разработке основной профессиональной образовательной программы высшего образования по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность», специализация «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности.

Собравшиеся поддержали проект профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права», отражающего цель и задачи профессиональной деятельности в области защиты и развития конкуренции.