Что такое УФАС – сегодня узнали школьники

1 марта 2018 года управление широко распахнуло свои двери для будущих защитников конкуренции. В рамках традиционного «Дня открытых дверей» нашими гостями были ученики 10 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 имени Героя РФ Евтюхина М.Н.» г. Пскова.

Встреча проходила в зале заседаний, где специалисты управления в открытом диалоге рассказали о своей работе, какие проблемы в жизни Псковской области сегодня решает Псковское УФАС России, какую пользу приносит и в каких случаях следует обращаться в ФАС. Школьники поделились своими познаниями, что они знают о конкуренции и о рекламе.

Ребятам были продемонстрированы мультипликационные ролики о различных видах нарушений антимонопольного законодательства, и каким образом наша служба борется с нарушениями. Школьники активно участвовали в обсуждении представленных сюжетов. Виды нарушений антимонопольного законодательства школьники формулировали по-юношески категорично: «Обман!», «Взятка!», «Договорились!».

Также для будущих предпринимателей, юристов и активных граждан нашей страны на встрече мы рассказали о Национальном плане развития конкуренции. Что очень важно для будущих выпускников школ – о том, что в Псковском государственном университете совсем скоро появится новая специальность «специалист в сфере конкурентного права». Такие специалисты требуются как в бизнесе, так и в антимонопольных органах.

Вступай в ряды антимонопольщиков! «День открытых дверей» – хороший урок для школьников. А для нас - это опыт общения и способ информирования о нашей деятельности подрастающего поколения, их родителей и учителей.