Национальный план развития конкуренции - обсудили в конце прошлой недели на Совете по инвестициям Псковской области

Седьмого марта 2018 года под руководством врио губернатора Ведерникова Михаила Юрьевича состоялось  заседание  Совета по инвестициям в Псковской области, практически все вопросы повестки были посвящены состоянию и развитию конкуренции в регионе.

Врио губернатора сообщил всем присутствующим, о том,  что в 2017 году Псковская область стала одним из пилотных субъектов, в котором реализуются инструменты по развитию экспортного потенциала региона. В частности, создан центр поддержки экспорта, который, по словам Михаила Ведерникова, является одним из лучших в стране.

Руководитель проекта по развитию региональной партнерской сети АО «Российский экспортный центр» Олег Радионов в своем докладе сообщил, что экспорт из Псковской области осуществляется в достаточно широкий спектр стран, но основной поток приходится на ближайшие приграничные страны СНГ. «У нас неплохие показатели по росту среди экспортеров среди малого и среднего бизнеса. Причем по этому показателю Псковская область демонстрирует одни из лучших показателей по стране», - отметил он. По его словам, Российский экспортный центр видит в Псковской области стратегического партнера, поэтому в 2017 году она стала пилотным регионом. В рамках этой работы запущен, в частности, образовательный проект по подготовке профессиональных тренеров, которые смогут консультировать экспортеров. «Все основные инструменты, обязательные к внедрению, в Псковской области были внедрены», - заверил Олег Радионов, рассказывая о ходе внедрения инструментов Регионального экспортного стандарта по итогам прошлого года.   

Вторым вопросом повестки был доклад руководителя Псковского УФАС России Милонаец Ольги «Цели и задачи Национального плана по развитию конкуренции в РФ на 2018-2020 годы».

Вопросы о развитии конкуренции, поддержке предпринимательства поднимаются на многих официальных площадках, но далеко не всегда обсуждается и предлагается, как конкретно это нужно делать. Именно Указ Президента РФ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» № 618 от 31 декабря 2017 года содержит реальные предложения, мероприятия, ключевые показатели для развития конкуренции в России. Уникальный документ.  Одно из направлений, которое обозначено в Национальном плане по развитию конкуренции в Российской Федерации, - снижение доли малоэффективных государственных и муниципальных предприятий там, где есть частный бизнес.

Уже давно назрела необходимость в проведении ревизии - какие ГУПы и МУПы могут быть убраны с рынка, потому что являются неэффективными и наносят вред развитию конкурентной среды. Согласно Указа, до 1 января 2019 года правительству поручено создать нормативный акт об ограничении создания муниципальных и государственных предприятий на товарных рынках. «ГУПы и МУПы должны открываться в тех сферах, куда бизнес не идет. Например, в тех населенных пунктах, где не хватает аптек. Там же где коммерческих аптек достаточно, целесообразности в работе государственных аптек нет», - высказалась Ольга Милонаец.

Глава УФАС региона подчеркнула, что на каждом товарном рынке должен быть представлен хотя бы один частник из трех компаний. «И одна из задач -  привлечь бизнес на те рынки, на которых сейчас работают только муниципальные или государственные организации. Это не обсуждается, это задача, которую поставил Президент», - добавила она. В тоже время Ольга Милонаец заметила, что и не очень хорошо, если и частник превращается в монополиста в той или иной сфере, поскольку в этом случае его сложнее контролировать, чем даже государственного монополиста и последствия его поведения для рынка бывают опаснее. Поэтому, по ее мнению,  в каждом конкретном случае надо внимательно изучать рынок.

 «Еще один положительный фактор, который может сыграть на развитие, к 2020 году в Псковской области должно сократиться количество нарушений антимонопольного законодательства не менее чем в два раза.  Ведь за нарушениями со стороны органов власти, и стоят огромные барьеры, порой уничтожающие бизнес. Например, компенсация расходов ГП, в ущерб частным компаниям, работающим на этом же рынке. Давайте не будем дожидаться 2020 года, а будем решать вопросы сразу по мере их поступления и снизим нарушения уже в этом году. В рамках обсуждения этого вопроса Михаил Ведерников, предложил собрать совещание и обсудить все текущие вопросы по признакам нарушения антимонопольного законодательства со стороны органов власти на сегодняшний день для своевременного принятия мер.

Увеличение доли государственных закупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации также предусмотрено этим планом».

«Некоторые МУПы неэффективны, потому что они недофинансируются, в том числе и из-за того, что УФАС ограничивает рост тарифов».-  такое замечание сделал вице-губернатор Псковской области Александр Кузнецов, комментируя выступление руководителя регионального УФАС Ольги Милонаец о необходимости сокращения количества муниципальных и государственных предприятий в Псковской области для развития конкуренции. «Надо быть аккуратным, чтобы, ликвидируя МУПы, не прийти к тому, что на определенных рынках вообще никого не останется, потому что частный бизнес туда тоже не придет», - высказался Александр Кузнецов.

«Безусловно, об этом я сказала ранее, но ведь освобожденные средства от неэффективных МУПов можно вкладывать в те предприятия, которые действительно жизненно необходимы населению», - заметила в свою очередь Ольга Милонаец. «И кроме того, естественные монополии в данном Указе имеют отдельный статус и работа по ним должна вестись в направлении передачи по концессионным соглашениям, либо создание государственных, муниципальных частных предприятий»,- добавила руководитель УФАС России. Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников добавил, что в этом вопросе «нельзя махать шашкой». «Нужно правильно оценивать социальные последствия. Ведь мы заинтересованы в том, чтобы тарифы не поднимались, а качество услуг не снижалось. Кроме того, пояснил, что уже проводит работу по ревизии ГУПов и МУПов, и уже есть вопросы к целесообразности существования тех или иных», - подчеркнул он.

«Представленный Совету Указ необходимо внимательно изучить и проработать соответствующие поручения Президента, работа предстоит серьезная, но без развивающейся экономики нам никак»- Ольга Милонаец.

Третьим вопросом в повестке Совет по инвестициям под председательством врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова утвердил доклад о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров и услуг региона за 2017 год.

Председатель Госкомитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев рассказал, что анализ проводился по 11 социально-значимым рынкам. Больше половины предпринимателей считают, что на рынке, где они работают, достаточное количество конкурентов. Больше четверти уверены, что органы власти там, где могут, помогают своими действиями. Примерно столько же заявили, что органы власти где-то мешают, где-то помогают. Больше половины респондентов отметили, что административные барьеры имеют тенденцию к снижению. В основном, по результатам анализа, предприниматели жалуются на налоги, нестабильность законодательства, регулирующего их деятельность. 45% опрошенных считают, что административные барьеры преодолеть можно даже без существенных затрат. Андрей Михеев добавил, что помимо бизнеса опрашивали и потребителей на предмет удовлетворенности имеющимся выбором. Более 50% респондентов ответили, что удовлетворены по 6 рынкам. Хуже всего дела обстоят с психолого-педагогическим сопровождением детей с особенностями, где пока нет коммерческих структур. Наиболее высокая конкуренция в регионе наблюдается в сфере транспорта, розничной торговли, культуры и досуга, заключил Андрей Михеев.

«В целом Доклад был  подготовлен на высоком уровне. Анализ 8 товарных рынков выполнили сотрудники управления, 3 рабочих группы отработали по подготовке доклада.  Однако, вопросы у нас остались.  Например: из доклада следует, что на рынке медицинских услуг созданы условия для развития рынка негосударственных услуг. Однако, какие условия созданы, нам и бизнесу не понятно, напротив у нас выдано предписание профильному Комитету по разработке недискриминационной методики распределения квот по полисам ОМС, с возможностью доступа к ним частного бизнеса.  По данному докладу, необходимо проработать конкретные мероприятия по снятию барьеров, а также по созданию конкретных условий по развитию конкурентной среды на каждом рынке, чтобы такой серьезный документ не «ушел в стол» и познакомить с этими условиями бизнес, чтобы он на себе почувствовал перемены к лучшему.» - Ольга Милонаец.

В Псковской области появится уникальный для Северо-Запада лабиринт для детей в лесопарковой зоне, поле для гольфа, скейт-парк и беспрецедентная для региона площадка для сдачи норм ГТО.  На заседании инвестиционного Совета региона отчитывался директор ООО «Раздолье». Алексей Севастьянов, докладывал о ходе реализации инвестиционного проекта «Строительство автокемпинга для обслуживания транзитных туристов и спортивно-туристического комплекса». По его словам, сроки реализации проекта были нарушены, но постепенно график работ восстанавливается. Первый гостиничный комплекс на 16 номеров уже готов, еще четыре коттеджа будут готовы в течение месяца, еще один корпус на 18 номеров в стадии строительства. Строятся также различные спортивные площадки и рекреационные зоны. «К 1 мая мы рассчитываем выйти со скейт-парком и полем для гольфа. Большую зону в 15 га будем осваивать постепенно, чтобы не мешать отдыхающим. Но мы уже сделали все мелиоративные работы. И подготовили новые туристические маршруты, беговые и лыжные дорожки. Поэтому отдыхать здесь можно будет и летом, и зимой. К 1 мая будет готова и полноценная площадка для сдачи ГТО, чего у нас в Псковской области нет», - заверил Алексей Севастьянов. Общий объем инвестиций составляет порядка 160 млн рублей. Ожидаемый бюджетный эффект - 5,3 млн рублей в год. При выходе проекта на полную мощность будет создано 50 рабочих мест.

По окончании Совета, врио Губернатора поздравил всех присутствующих женщин с наступающим праздником и вручил прекрасные букеты тюльпанов.

Файлы для скачивания

Презентация Национальный план развития конкуренции 2018-2020 год
Тип файла: ppt
Размер файла: 0.92 МБ