В гостях у фермеров

   13 апреля т.г. заместитель руководителя нашего управление Бойко Татьяна,  приняла участие в очередном заседании Общего собрания членов Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Псковской области «Псковский фермер» в Пушкинских горах.

   На заседании присутствовали члены Ассоциации, депутаты Псковского областного Собрания депутатов, руководитель Аппарата Администрации Псковской области, руководители государственного Управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области, Государственного Управления ветеринарии Псковской области, представители кредитных организаций области и т.д.

   Как отметила Татьяна Бойко : «Уже стало доброй традицией участие нашего Управление в ежегодном собрании фермеров нашей области, это именно те люди, которые обеспечивают нас качественными продуктами первой необходимости: молоком, мясом, хлебом – и не случайно их проблемы, мы воспринимаем, как свои, и пытаемся оперативно их решать».

    На Общем собрании поднимались вопросы увеличения сельскохозяйственного производства, эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на поддержку сельхозпроизводителей, повышения устойчивого развития сельских территорий и т.д.

    Насущным вопросом ежегодно, является вопрос распределения и получения государственной поддержки, а именно всех фермеров без исключения волновал вопрос «несвязанной поддержки» - субсидий, вопрос получения государственной поддержки на создание «Кооперативов».

      Для справки: Субсидии на возмещение части затрат по оказанию несвязанной поддержки в области растениеводства – проведение комплекса агротехнических работ по повышению плодородия и качества почв, в расчете на 1 гектар посевной площади.

Активную дискуссию вызвал вопрос о том, что средства, выделенные на «несвязанную поддержку» значительно ниже потребности нашего региона, в указанном механизме государственной поддержки.

Сельхозугодия во многих районах в ужасном состоянии (ведь они столько лет не обрабатывались, зарастали бурьяном и кустами, засорялись несанкционированными свалками ), что бы привести их в порядок требуются серьезные финансовые вложения. Однако, это очень важный вопрос в развитии сельского хозяйства в целом в Российской Федерации.

Президент Ассоциации Конашенков А.А. отметил: «Что несвязанная поддержка, является наиболее эффективным и прозрачным механизмом государственной помощи».

«Мы не останемся в стороне и возьмем на контроль соблюдение Уполномоченными органами норм антимонопольного законодательства при распределении средств»: подчеркнула Ольга Милонаец.

Еще одной наболевшей темой в обсуждении проблем стала – мелиорация, предоставление государственной поддержки на проведения мелиоративных работ.

Все без исключения фермеры в один голос заявили, что им не понятно кто получит поддержку, на карих условиях и т.д.

Руководитель Областного управления сельского хозяйства пояснил присутствующим: «На текущий год финансирование выделено из областного и федерального бюджета, и все желающие внимательно изучив требования, предъявляемые к потенциальным субсидиантам, смогут получить поддержку».

В заключение Общего собрания представитель Управления Татьяна Бойко рассказала о том, какими полномочиями обладает Управление в сфере контроля за рессурсоснабжающими организациями: газа-, электро-, водо- снабжения, в сфере строительства и борьбы с контрафактом.

«Опыт показывает, что сотрудничество Ассоциации фермеров с Управлением, может быть полезно не только самим фермерам, но и органам исполнительной власти, наше Управление всегда готово подсказать, как сделать порядок по предоставлению государственной поддержки более прозрачным и понятным для всех, что поможет оказывать государственную поддержку именно тем, кому она действительно нужна» - подытожила Ольга Милонаец.