«Официальный ритуальный агент» - заявленный в рекламе статус не подтвердился

Сегодня Псковский арбитражный суд отказал ООО «ВМК-Псков» (Военно-мемориальная компания) по делу № А52-3251/2018 о признании незаконным и отмене постановления Псковского УФАС России по делу об административном правонарушении.

Ранее, Псковским УФАС России был установлен факт размещения ООО «ВМК-Псков» рекламы в газете «Псковская правда - Вече» в виде статьи «Жертвы «чёрных агентов».

Статья содержит такие фразы как «официальные государственные службы», «городская ритуальная служба», «официальный ритуальный агент». При совместном использовании таких словосочетаний у потенциального потребителя может возникнуть ложное представление о том, что ООО «ВМК-Псков» является организацией официально уполномоченной на территории Псковской области на осуществление ритуальных услуг, то есть выгодно отличается от других подобных организаций.

В качестве довода ООО «ВМК-Псков» ссылалось на решение Собрания депутатов городского поселения «Печоры», которым Обществу был придан статус специализированной службы по оказанию ритуальных услуг в МО «Печоры.

Так как периодическое печатное издание «Псковская правда - Вече» распространяется на всей территории Псковской области не ограничиваясь отдельными муниципальными образованиями, то информация,  опубликованная в печатном СМИ, не может быть предназначена только для читателей МО «Печоры» в пределах которого ООО «ВМК-Псков»  являлось «специализированной службой». Следовательно, информация опубликованная в статье «Жертвы «чёрных агентов» об официальном статусе ООО «ВМК-Псков» являлась недостоверной для всех читателей Псковской области кроме МО «Печоры».

По результатам рассмотрения дела Комиссией Псковского УФАС России данная реклама признана ненадлежащей и нарушающей требований пункта 2 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе".

Кроме того, в адрес прокуратуры Псковской области были направлены материалы для проверки законности Решения Собрания депутатов городского поселения «Печоры». По результатам рассмотрения материалов указанное Решение Собрания депутатов отменено.

На основании решения Комиссии Псковского УФАС России возбуждено дело об административном правонарушении за правонарушение предусмотренное частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ. Постановлением № 08/18Р от 03.06.2018 г. ООО «ВМК-Псков» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 101 000 (сто одна тысяча рублей).