Освобождение от должности чиновника, не освобождает от штрафов за незаконные действия, совершенные ранее.

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

На прошлой неделе, Псковским городским судом экс - начальнику УГХ города Пскова было отказано в удовлетворении 4 жалоб к нашему Управлению, штрафы оставлены в силе. И теперь уже не за нарушение Законодательства о закупках, а за нарушения порядка организации отбора управляющих организаций (далее-УО) для жителей многоквартирных домов по улицам Шестака, Достовалова.

Должностные лица с соответствующими полномочиями знают, что в соответсвии с частью 4 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ они проводят конкурс по отбору УО, в установленном порядке по Постановлению Правительства РФ № 75.

Кажется, что проще, читай и исполняй.

Почему это важно, от того, насколько правильно и ответственно проведен конкурс по отбору УО, ведь именно столько жители будут получать дополнительных услуг (без дополнительной оплаты) по обслуживанию своего дома, кроме тех обязательных услуг, которые мы оплачиваем.

Ну например, размер платы за эти дома установлен 19,63 рубля за кв.метр в месяц и есть обязательный перечень, что мы за это обязаны получить. А вот в ходе конкурса компании предлагают за эти же деньги плюсом еще дополнительные услуги для жильцов. Кстати перечень этих услуг состоит почти из 200 дополнительных пунктов, и именно от УГХ зависит, сколько их будет включено в задание для участников конкурса.

Ведь не зря говорят, законы у нас хорошие, но…. И кстати конкуренция за эти дома была серьезная – 4 заявки. И все  было бы хорошо, но конкурс был проведен по каким –то своим, неизвестным никому правилам, даже сроки были перенесены, на иные даты. И естественно, компании- участники почти все подали жалобы в УФАС. В ходе рассмотрения жалоб были установлены многочисленные нарушения процедуры отбора. Но, самое главное даже не в этом, мы не всегда аннулируем  торги за незначительные процедурные  нарушения (хотя в данном случае, почти все было неверно),  в ходе жалобы одна из управляющих компаний представила действующий договор управления домами и сообщила о том, что вообще не понимает с чем связана процедура отбора новой управляющей организации. Кроме того у организаторов торгов отсутствовала техническая документация на дома, то есть, что надо делать, где и за какие деньги. Ну вобщем, все на русский авось…..

«То есть, на конкурс была вынесена процедура совершенно не проработанная и если бы отбор состоялся у жильцов спорных домов появилось бы сразу, как минимум две УО и в нагрузку 2 счета на оплату. Вот этого допустить было нельзя. Мы отменили конкурсы, в связи с тем, что УГХ совершенно было не готово к ним, и результаты конкурсов могли привезти к очередным проблемам жителей, а их и так там не мало. Но, следует обратить внимание, что это все произошло летом, и если конкурс действительно необходим, уже прошло достаточно времени для приведения документации в порядок и проведения повторных процедур» - Милонаец Ольга.

Для справки: Нарушение установленных законодательством Российской Федерации процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества. влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей

 Подробно: Дело №12-460/2018;  № 12-461/2018