Псковская область готовится к плановому переходу на цифровое вещание, цены на оборудование под контролем антимонопольщиков

Сегодня в Администрации Псковской области с участием нашего сотрудника Алексея Кузьмина, по руководством Заместителя губернатора Псковской области Николая Цветкова прошло рабочее совещание по вопросу перехода на цифровое эфирное телевизионное вещание на территории Псковской области.

В ходе совещания  обсуждались такие вопросы как разработка мер по покрытию вещанием населенных пунктов, в которых невозможен прием эфирного телевизионного цифрового сигнала, потребность в оборудовании для приема цифрового теле сигнала в муниципальных образованиях Псковской области мониторинг наличия и стоимости необходимого оборудования в торговых сетях, финансовая поддержка слабо-защищенных групп населения, которые не в состояни приобрести необходимо оборудование.

План отключения аналогового телевидения в России утвержден решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 29 ноября 2018 года. Псковская область вместе с 56 другими регионами входит в третий этап отключения аналогового сигнала. Аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в Псковской области будет отключено 3 июня 2019 года.

К этим изменениям гражданам необходимо технически подготовиться — приобрести специальные приемники (телевизоры) с поддержкой формата DVB-T2 или специальную цифровую приставку с тюнером DVB-T2.

"Нами взят на контроль вопрос недопущения необоснованного роста цен на ТВ-приставки на период перехода на цифровой формат вещания. В соответствии с поручением ФАС России организован мониторинг цен на пользовательское оборудование для приема цифрового сигнала. Мы уже имеем данные по наличию оборудования в наших магазинах,  остатках, ценах и поставщиках. На сегодняшний день ситуация под контролем" - О. Милонаец "Не стоит сегодня сломя голову бежать в магазин и скупать приставки. Не ведитесь на "недобросовестную рекламу",  оборудование понадобится не всем. Обращаем внимание на отсутствие необходимости обязательного приобретения оборудования для приема цифрового сигнала гражданами, которые являются абонентами кабельных сетей, например в городе Пскове таких большинство, владельцам спутникового оборудования (тарелок). Оборудование необходимо для приема цифрового теле сигнала в случае, если телевизор подключен к «коллективной» или собственной антенне, а также если телевизор не имеет встроенного приемника цифрового сигнала", - руководитель Управления Милонаец Ольга

Как правильно подобрать оборудование и другие вопросы по его подключению рассмотрены на официальном сайте ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» http://pskov.rtrs.ru/tv/connect/ .

Антимонопольная служба напоминает о недопустимости необоснованного повышения цен на социально ориентированных рынках, в особенности на фоне перехода на цифровое вещание.