Незаконный доход – в бюджет. Выдано предупреждение СПАО «Ингосстрах».

В управление поступило заявление страхового акционерного общества «ВСК» в отношении действий СПАО «Ингосстрах» по нарушению порядка расчета страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при участии в электронном аукционе № 0357200028718000239 для нужд ГБУЗ Псковской области «Великолукская межрайонная больница».

Известно, что все расчеты страховой премии по ОСАГО производятся в соответствии с Постановлением Правительства, снижение стоимости страховых полисов в непредусмотренных законодательством случаях может привести к недействительности страхового полиса и как следствие - невыплате страховой премии.

В ходе рассмотрения заявления было установлено, что СПАО «Ингосстрах» осуществило расчет неверно,  был применен коэффициент КБМ не соответствующий данным АИС РСА на соответствующую дату. СПАО «Ингосстрах» занизило цену контракта в связи с неправильным применением коэффициентов КБМ, предложив в связи с этим наименьшую итоговую сумму начальной цены контракта в размере 306662 (триста шесть тысяч шестьсот шестьдесят два) рубля 66 копеек, в результате чего было признано победителем.

СПАО «Ингосстрах» своими действиями по занижению страховых тарифов и, соответственно, цены контракта (страховой премии), получило незаконные преимущества при участии в торгах.

Данные действия квалифицируются, как признаки недобросовестной конкуренции.

«Нами выдано предупреждение о совершении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства и необходимости устранения допущенного нарушения путем  перечислению в бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства, а именно: размере 306662 рубля 66 копеек, причитающегося СПАО «Ингосстрах» в соответствии с государственным контрактом, заключенным по итогам проведения аукциона № 0357200028718000239. Полагаем, что такая мера воздействия является наиболее действенной и заставит страховщиков участвовать в торгах добросовестно. Аналогичные нарушения нами ранее выявлялись у компаний СОГАЗ и АО «МАКС» и ситуация разрешалась таким же образом. Нарушать закон должно быть не выгодно» - отметила руководитель О. Милонаец.