Зимние судебные споры по вопросам соблюдения ФЗ «О контрактной системе….»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

За прошедшие 30 рабочих дней 2019 года, специалисты нашего управления отстаивали свои позиции в судах по 23 спорным постановлениям, решениям, предписаниям. По 2 решениям  - суды поддержали наших оппонентов и предстоит продолжение разбирательств в иных инстанциях. По остальным, согласились с позицией Управления.

По 11 делам оспаривались нарушения  законодательства о контрактной системе, все решения  судов признали законными выводы и штрафы антимонопольщиков.

О чем спорили:

- Бывший руководитель УГХ города Пскова, был не согласен со штрафом наложенным за утверждение документации с нарушениями закона.  К примеру, он считал, что в контрактах на ремонт дворовых территорий не обязательно указание  адресов и местонахождение дворов и иной информации, подлежащих ремонту;

- Глава одной из волости Псковского района обжаловал 2 постановления в отношении себя – не согласен был со штрафом  за уход от конкурентных процедур, путем заключения контрактов с единственным ему знакомым исполнителем, а также оспаривал штраф за нарушение сроков оплаты исполненного контракта;

- ООО «ПсковДорСпецСтрой» оспаривал постановление  в размере 200 тысяч рублей, за нарушение им же самим срока исполнения контракта.  Постановление было оставлено в силе и должно было быть оплачено в срок до 12 ноября 2018 года, однако в установленный срок штраф оплачен не был и Мировым судом по заявлению Управления был вынесен дополнительно штраф в размере   400 тысяч рублей. Итого: 600 тысяч рублей. (Дело №5-21/30/19)

- Члены Комиссии по закупкам  Областного центра занятости населения  не согласились со штрафами, вынесенными за необоснованный отказ в допуске заявки участника аукциона – Псковского областного учебного комбината ЖКХ. Права учебного комбината были восстановлены, штрафы признаны законными.

- Несколько должностных лиц привлекли к ответственности за нарушение процедур – неправильное составление протоколов аукциона, нарушение порядка ведения реестров.

- ГБУ «Псковавтодор» продолжает настаивать на том, что наличие опыта работ в дорожных контрактах не обязателен, в этой части требований суд отказал учреждению.

- «Росреестр» безуспешно в 14 Арбитражном апелляционном суде пытался оспорить акт проверки Управления в части законности проведения единой закупки на  комплекс услуг в двух зданиях на несколько видов работ, не связанных между собой: это и обслуживание кабельной сети, замена флагов, обслуживание теплоузлов, ремонт и ТО водопроводной сети. Мы признали данное объединение нарушением и ограничением конкуренции на торгах. Суды двух инстанций согласились с нашими выводами. (Дело № А52-170/2018)

Продолжение следует....