Результаты судебных разбирательств за январь-февраль по 135-ФЗ

За прошедший период текущего года кроме споров о практике применения ФЗ «О контрактной системе…», мы выясняли истину в судах и по антимонопольным вопросам, по ФЗ «О защите конкуренции».

И вот что удалось доказать:

- В соответствии с Земельным Кодексом РФ, а именно статьи 39.6 договора аренды на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности заключаются почти во всех случаях на торгах.  Вся процедура регламентирована и публична и происходит на сайте www/torgi.gov.ru. После процедуры определения победителя, протокол об итогах также формируется в системе. Однако, этого сделано не было. Специалист Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям не провел все необходимые процедуры, а ведь информация о победителе крайне важна, хотя бы для того, что бы победитель узнал о своей обязанности заключить своевременно договор аренды и не попасть в число уклонистов. Суд оставил в силе штраф на должностное лицо, ответственного за проведение торгов. (Дело № 12-2/2019)

- Рассмотрено 4 заявления экс-руководителя УГХ города Пскова по 4 штрафам, наложенными за грубые нарушения при проведении конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами.  Все конкурсы по отбору проходят в строгом соответствии с Постановлением Правительства РФ № 75 и Жилищным Кодексом. Однако, в наших спорных случаях был некий свой «замысел», который не устроил всех участников конкурса. Порядок был нарушен во всем, начиная с документации о домах, которая практически отсутствовала, заканчивая грубыми нарушениями процедур. Доведение этих процедур до (не) логического конца, могло привести к возникновению двух «управляек» на одни и те же дома и как следствие неразбериха в платежах, высокие цены на услуги по обслуживанию и прочие проблемы для жителей домов, а этого допустить мы не могли и суды с нами согласились и признали все штрафы законными. (Дело №12-459/2018)

- Компания АО «СОГАЗ» продолжительное время пытается оспорить незаконность вынесения предписания о возврате в бюджет незаконно полученного дохода порядка 467 тысяч рублей за недобросовестную конкуренцию на торгах. Дело дошло до Апелляционной инстанции. Все оставлено в силе. Справедливость торжествует. (Дело №А52-2801/2018).

-Еще нескольких Глав районов убеждали привести в соответствии с ФЗ «О рекламе» Схемы размещения рекламных конструкций для предпринимателей, добровольно устранить проблему не получилось, только после наложения штрафа в 15 тысяч рублей «лед тронулся», суды и по этим вопросам согласились с нами.

Вот о чем спорили, какие позиции отстаивало наше Управления в судах за 30 рабочих дней нового года. Впереди еще много встреч с оппонентами в судебных заседаниях, но если этим мы помогаем нашим жителям, предпринимателям решать свои важные проблемы, мы готовы.