Апелляционный суд поддержал решение Псковского УФАС России – теперь Псковская ГТС обязана пересчитать тарифы для операторов связи

Четырнадцатый апелляционный арбитражный суд, рассмотрев апелляционную жалобу ОАО «Псковская ГТС», 13 марта 2019 года оставил без изменения решение Арбитражного суда Псковской области от 17.10.2018 по делу № А52-2002/2018 и отказал в удовлетворении жалобы.

Судами первой и апелляционной инстанций признано законным вынесенное решение управления в отношении ОАО «Псковская ГТС» о нарушении ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции, выразившемся в ущемлении интересов операторов связи при предоставлении услуги по аренде кабельной канализации, на рынке которого ГТС является монополистом. 

ГТС предоставляет в пользование места в кабельной канализации для  размещения  кабеля связи  сторонних организаций на возмездной основе. При этом цена за предоставление услуги значительно превышает размер произведенных затрат. В одном канале размещаются кабели, как правило, от одного до пяти потребителей, при этом ГТС предъявляет плату каждому потребителю так, как если бы он был в канале один. И получает при этом рентабельность, превышающую средний уровень по отрасли «связь» в 2,5 раза.

Необоснованное ценообразование на услугу по предоставлению в пользование места в кабельной канализации со стороны ОАО «Псковская ГТС», как хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на рынке, приводит к ущемлению интересов других субъектов рынка, оказывающих услуги кабельного телевидения и доступа к Интернету.

Суды двух инстанций согласились с позицией управления и отказали в жалобе ГТС на решение управления.

«Теперь, когда решение вступило в законную силу, ГТС обязано исполнить предписание, а именно: рассчитать цену на услугу в соответствии с произведенными затратами, с учетом количества пользователей  и обоснованного уровня рентабельности. В Арбитражном суде Псковской области будет возобновлено дело о привлечении ГТС к административной ответственности в соответствии с вынесенным постановлением в размере 650 тысяч рублей», - прокомментировала решение суда руководитель управления О.В. Милонаец.