Псковское УФАС России провело проверку МП г. Пскова «Горводоканал»: выявлены нарушения

Управление с 1 по 12 апреля 2019 года провело плановую выездную  проверку Муниципального предприятия города Пскова «Горводоканал» по соблюдению требований Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, услуг отдельными видами юридических лиц».

МП г. Пскова «Горводоканал» является субъектом естественных монополий в сфере оказания услуг водоснабжения и водоотведения и на него распространяются требования антимонопольного законодательства.

 В ходе проверки выявлены нарушения порядка подключения (технологического присоединения) к сетям водоснабжения и водоотведения, установленного Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644.

Так, в нарушение Правил, на официальном сайте предприятия в сети «Интернет» не обеспечена возможность подачи заявления о подключении и документов в форме электронного документа.

Сам порядок подключения, принятый на предприятии, противоречит порядку, установленному постановлением Правительства РФ № 644. Так, Горводоканал установил порядок, при котором заявитель должен дважды обратиться за подключением: первый раз с заявлением о выдаче технических условий и второй раз с заявлением о заключении договора на технологическое присоединение к сетям водоснабжения и водоотведения. Порядок  же, установленный Правительством РФ, предусматривает в ответ на заявление о подключении одновременно выдачу подписанного договора о подключении с приложением условий подключения и расчета платы за подключение.   

При проверке выданных предприятием технических условий на подключение выявлено нарушение установленных сроков выдачи и включение условий, обязывающих выполнение работ, не предусмотренных законодательством.   

При проверке закупочной деятельности МП г. Пскова «Горводоканал»  выявлены нарушения, выразившиеся в нарушении сроков опубликования ежемесячной отчетности о количестве договоров, заключенных по результатам торгов.

По выявленным нарушениям со стороны МП г. Пскова «Горводоканал»  будут приняты меры антимонопольного и административного реагирования.