Теперь подключение к газу жителей и малых предприятий будет осуществляться по твердым тарифам, а не на усмотрение газовых компаний

Сфера деятельности: ТЭК

Одна из  целей совершенствования государственной политики по развитию конкуренции является повышение удовлетворенности потребителей за счет расширения ассортимента товаров, работ, услуг, повышения их качества и снижения цен;

В целях реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы, от 21 декабря 2017 г. № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции, во исполнение Плана мероприятий Минэнерго России ведет работу по реализации мероприятий, направленных на развитие конкуренции в сферах газоснабжения, нефти и нефтепродуктов, угольной промышленности и электроэнергетики, а также в пределах компетенции ряда мероприятий в сферах жилищно-коммунального хозяйства и телекоммуникаций.

        06 августа 2019 года  представитель нашего управления приняла участие в заседании коллегии Комитета по тарифам и энергетике Псковской области, рассмотревшей вопрос о внесении изменений в приказ Комитета от 07.06.2019 № 37-г «Об установлении стандартизированных тарифных ставок, используемых для определения платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям АО «Газпром газораспределение Псков» на 2019 год».

       В Комитет поступило заявление АО «Газпром газораспределение Псков» об установлении дополнительных стандартизированных тарифных ставок, используемых для определения платы за технологическое присоединение к газовым сетям для случаев присоединения газоиспользующего  оборудования с максимальным расходом газа 500 куб.м/час и (или) проектным рабочим давлением в присоединяемом газопроводе 0,6 Мпа и менее.

       К данным случаем относится присоединение мелких потребителей, частных жилых домов граждан, использующих газ в бытовых целях.       

Рассмотрев предложения ГРО, Комитет по тарифам и энергетике, исключив необоснованные затраты, утвердил стандартизированные тарифные  ставки: на покрытие расходов ГРО, связанных с мониторингом выполнения заявителем технических условий, на покрытие расходов ГРО, связанных с осуществлением фактического присоединения к сетям, расходов, связанных с проектированием сети, с установкой пункта редуцирования газа.    

        Теперь плата будет рассчитываться на основании установленных Комитетом по тарифам и энергетике стандартизированных ставок  и газораспределительная организация обязана будет использовать данные ставки в расчетах с потребителями.

        «Ранее плата за присоединение к газовым сетям данной группы потребителей рассчитывалась, исходя из фактических затрат, понесенных газораспределительной организацией. И все мы прекрасно понимаем, что существует великий соблазн рассчитать фактические затраты ну «ооочень выгодно для себя», кроме того проверить этот расчет простому потребителю было практически не возможно, кто ж Вам свои затраты покажет, тем более монополисты.

Принятое тарифное решение о стандартизированных ставках исключает субъективность в принятии решения по сумме за присоединение к газовым сетям жилого дома или малого предприятия. Надеемся, что сократится количество жалоб на «баснословные суммы» за подключение к газу», а суммы за подключения уменьшатся», - прокомментировала руководитель управления О.Милонаец.