Государственное учреждение здравоохранения "Псковский онкологический диспансер" исполнило предписание Псковского УФАС России

По результатам рассмотрения жалобы ООО «Региональный Центр Содействия Здравоохранению Ленмединформ» и проведенной на основании жалобы  внеплановой проверки, Комиссия Псковского УФАС России 18 марта 2008 г. признала в действиях заказчика – ГУЗ «Псковский онкологический диспансер» нарушение Закона о размещении заказов, допущенное при подготовке документации об аукционе по размещению заказа на поставку лекарственных средств.

       В частности Комиссия Псковского УФАС России установила, что проект государственного контракта был подготовлен с нарушениями требований, установленных ч.ч. 6, 8 ст. 9 Закона о размещении заказов.

       Так проектом государственного контракта предусмотрено в ходе исполнения контракта внесение заказчиком в одностороннем порядке изменения  количества товаров в объеме пяти процентов по каждому наименованию, указанному в спецификации, в то время как в Законе о размещении заказов указанное изменение устанавливается по согласованию сторон в объеме не более чем на десять процентов.

       В нарушении ч. 8 ст. 9 Закона о размещении заказов которой определено, что расторжение государственного контракта допускается по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, проектом государственного контракта было предусмотрено расторжение контракта в одностороннем порядке.

       Жалоба ООО «Региональный Центр Содействия Здравоохранению Ленмединформ» была признана необоснованной, так как в обжалуемых действиях аукционной комиссии уполномоченного органа и заказчика не было нарушений.

       Комиссия Псковского УФАС России выдала государственному заказчику – ГУЗ «Псковский онкологический диспансер» предписание об устранении нарушения Закона о размещении заказов, путем приведения проекта государственного контракта в соответствие с требованиями Закона о размещении заказов. Данное предписание было исполнено в полном объеме и в установленный срок.