Поговорим о еде, а вернее о ее качестве

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В последнее время мы с вами часто слышим от своих знакомых, которые попадают в больницы на стационарное лечение о качестве питания, и к сожалению большинство из них говорят о том, что питание в лечебных учреждениях  «не очень» или «совсем даже не очень». Ну, в общем, кто бывал тот знает. Хотя деньги на питание учреждениям  выделяются, все  нормативы государством установлены, требования к лечебному питанию тоже.  Продуктовая корзина разнообразная: хлеб, крупы в ассортименте (8 сортов), почти все свежие овощи и фрукты, соки, сухофрукты, творог, сметана, сыр, говядина, рыба, птица, колбаса и яйцо (свинины нет - больница). То есть законы хорошие. Поэтому откуда проблема, не понятно. Говорят, предприниматели привозят некачественные продукты и из них готовят. Мы попытались в рамках одной последней жалобы  разобраться с этой проблемой.

21 февраля 2017 года был объявлен аукцион на оказание услуг по приготовлению и поставке готового питания для пациентов круглосуточного стационара ГБУЗ «Кожно-венерологический диспансер Псковской области», сумма контракта 839 тысяч на 3 месяца. (номер аукциона: 0157200000317000036). Участие в аукционе приняло 4 компании, однако 3 из них были сняты, не указали страну происхождения «меню». Да, да именно «меню», не продуктов питания, которые будут использоваться в приготовлении пищи, а  «меню» (об этом было указано в протоколе).

Ну, наверное, надо было указать «Франция», слово то «меню» - французское.

Да действительно, при составлении заявки на участие в аукционе на услугу с использованием товара, участник обязан указать страну происхождения товаров, которые будут использоваться при выполнении услуги.

 В нашем случае, по мнению Управления, товары - это продукты питания, а не «меню».

К сожалению, участники не поняли этого требования – ребуса. Францию видимо постеснялись указать, а про продукты питания у них никто не спрашивал, догадался только один участник поставить страну происхождения Россия. Хотя спорно, где «меню», а где Россия.

Но Комиссия Управления при проведении дальнейшей проверки документации установила следующее. В соответствии с Законом о контрактной системе к товарам должны быть установлены требования к характеристикам, а также если законодательством предусмотрены нормативные документы, которые дополнительно, особо регулируют те или иные стандарты, то они также должны быть установлены, что - бы было потом, что спросить с победителей.

«Однако, ничего подобного мы в документации не увидели. Только перечень продуктов, а какая рыба, какого сорта, какая говядина, колбаса, требования к овощам, какие фрукты свежие, какой ассортимент фруктов  и так далее. Ни одного требования к качественным характеристикам. Да и к "меню" - ассортименту блюд, что должно быть на столе у больного, тоже не слова. А ведь это ко всему еще и лечебное питание, а там особые правила и нормативка.  А потом мы удивляемся почему колбаса бумажная и овощи везут не первой свежести? Вот именно по таким аукционам мы и не можем спросить с исполнителя ничего, потому что этих требований не было изначально, а значит ешьте, что поставили. Такого мы допустить не могли и аукцион аннулировали», - Ольга Милонаец. Так может все - таки дело не в поставщиках, или не только в них? Надеемся, что теперь еда в КВД будем вкусная и качественная, правда здесь еще зависит, что бы приемка осуществлялась в строгом соответствии с документацией. Но это уже «сила воли плюс характер» руководителя. По старой доброй традиции Государственный Комитет Псковской области по организации закупок не согласился с позицией УФАС, настаивал только на необходимости указания  страны происхождения «меню», и сообщил о намерении обжаловать решение в суд. Мы готовы, если это поможет решить проблему с качеством питания в учреждениях здравоохранения.  Кроме того материалы данного дела переданы в Прокуратуру Псковской области с признаками наличия конфликта интересов, но это не наша история.

Подробнее: Решение по делу № 44-27/17 от 16 марта 2017 года.