Псковское УФАС запретило поздравления с днём рождения на рекламных баннерах

 

Комиссия Псковского управления ФАС России приняла решение о признании информации о поздравлении в адрес частного лица, размещенной на рекламной конструкции на улице Юбилейная в Пскове не соответствующей требованиям части 2 статьи 19 ФЗ «О рекламе». Как сообщает пресс-служба ведомства, в соответствии законом рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы и социальной рекламы.

«Одним из обязательных признаков рекламы является объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама, то есть реклама подразумевает наличие коммерческой цели – реализация товара, работы (услуги)», - отмечают специалисты УФАС по Псковской области. Не подпадают поздравления с днём рождения и под понятие социальной рекламы.

Комиссия Псковского УФАС установила, что рекламная конструкция не использовалась исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы. Ответственность за нарушение требований несёт рекламораспространитель. По результатам рассмотрения дела комиссией предписание о демонтаже размещенной информации не выдано в связи с устранением рекламораспространителем нарушения до момента оглашения решения. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении предусмотренном частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ (штраф для юрлиц - от 100 до 500 тысяч рублей).

Учитывая поступление в адрес Псковского УФАС России вопросов по данной тематике, обсуждение требований закона о рекламе состоится на ближайшем экспертном совете, заключили в ведомстве.