Новости Псков 18.02.2020 / Госконтрактом на поставку стульев для музыкальной школы Пскова займется прокуратура

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Первый за сто лет капитальный ремонт детской музыкальной школы №1 имени Римского-Корсакова – обернулся скандалом. Уже вторую неделю псковская общественность обсуждает стоимость стульев, которые планируют поставить в камерном зале. Их купили за 103 тысячи рублей за штуку.  Руководство школы заявляет – цена мебели оправдана, ведь траты во имя искусства.

НАТАЛЬЯ АРХИПОВА, Директор детской музыкальной школы № 1 им. Н. А. Римского-Корсакова: «Они действительно дорогие. Они сделаны из бука – это дерево, внутри перо, покрыты черным бархатом. Они выдержаны в стиле модерн, у нас здание – памятник архитектуры в стиле модерн. Они полностью соответствуют внешнему облику внутреннего убранства помещения».

Стулья из массива бука – более крепкие. И, конечно, цена на них выше, чем на похожие варианты из березы или дуба. В псковских магазинах нам не удалось найти мебель в стиле модерн еще и обтянутую черным бархатом, но зато узнали, сколько стоит самый дорогой стул из бука.

«И сам стул благодаря своей конструкции прослужит очень долго. Цена стула? Цена стула 9 990 сейчас по акции, до этого он стоил 13 тысяч 600 рублей»

За самые роскошные варианты стульев из бука - в Пскове можно отдать от 9 до 15 тысяч рублей. Дороже, признаются представители мебельных магазинов – у российских поставщиков только под заказ. Но ценника в сто тысяч в каталогах вы не найдете – говорят специалисты.

АНДРЕЙ ДЕНИСОВ, Директор мебельного центра «12 стульев»: «Самый дорогой стул, за то время, как мы работали, продавался в пределах 30 тысяч. Эта была мебель, привезенная на заказ человеку. Но обычная мебель, которая продается у нас в зале от 5 до 12 тысяч рублей. Производители, конечно, бывают разные. Если эта мебель, уж совсем уж дизайнерская, иностранная, как правило, это итальянцы, то да, вполне возможна такая цена».

«Сюда собираются купить стулья стоимостью – почти за сто тысяч рублей. Более 50 стульев и столы стоимостью почти 300 тысяч рублей. Чем обосновывает администрация города такие  дорогие траты».

На дорогую дизайнерскую мебель для музыкальной школы первым обратил внимание псковский общественник Николай Кузьмин. В декабре он изучил документы на сайте госзакупок и отправил запросы  в УФАС и ОБЭП. Общественник считает, что поставщик и заказчик нарушили условия договора.

НИКОЛАЙ КУЗЬМИН: «В контракте заявлено,  мебель должна быть российского производства. В крайнем случае - стран евразийского экономического союза. А данные стулья Морионе являются итальянскими, столы модели Т-7 являются -  немецкими. Кстати, как я нашел эти столы и стулья. Все просто – в контракте фотографии присутствуют этих столов и стульев».

Соблюден ли национальный режим – не знают даже антимонопольщики. Проверить страну производителя сотрудники ведомства так и не смогли. Стулья им не показали. Хотя по документам их полностью оплатили и доставили еще 10 декабря прошлого года. Всего на мебель, в том числе на столы и кресла, потратили свыше 13 миллионов рублей. Закупку провели у единственного участника аукциона фирмы ООО «Формоза-ИТ».  

ОЛЬГА МИЛОНАЕЦ, Руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Псковской области: «Мы увидели письма, которые говорили о том, что мы готовы сделать сертификаты на любую страну происхождения – какую скажите.  Когда мы начали проверку мы увидели – что и в проектной документации содержится требования на итальянскую мебель, к столам – немецким. И так далее. Дальше, когда смотрели коммерческое предложение, как директор искала стоимость, также была итальянская мебель и немецкая мебель. А по сути, в аукционной документации – конечно, все красиво. Там написано, что только мебель России».

После поднявшегося шума глава администрации Пскова Александр Братчиков пригласил к себе журналистов и заявил: стулья - российского производства и точка. А цена за них соответствует обстановке и статусу памятника архитектуры.  Музыкальную школу власти хотят сделать гордостью региона.

АЛЕКСАНДР БРАТЧИКОВ, Глава администрации Пскова: «Данный проект прошел государственную экспертизу. Мы полностью защитили его со всеми стульями в правительстве Российской федерации. Нам деньги выделили именно на такие стулья. - А где они? Стулья на складе поставщика. - Нам никто их не показал. - А вы кто такие, чтобы вам показывать. Вы прокуратура или надзорный орган. Обращайтесь в прокуратуру – мы все покажем».

Теперь в ситуации, действительно, будут разбираться правоохранительные органы. Материалы проверки псковские антимонопольщики передали силовикам для возбуждения уголовного дела и подали иск в суд, чтобы признать сделку ничтожной.