Не повышайте!

Сфера деятельности: ТЭК

ФАС предупредила таксистов об ответственности за повышение цен в новогодние праздники.

- По данным нашего управления в прошлые зимы происходил такой казус: непосредственно перед Новым годом и в новогодние праздники резко повышались цены на проезд в такси, - сказал начальник отдела экономического анализа ведомства С. Паньков.

- По крайней мере, по телефону сообщали совершенно несуразные цифры: вплоть до 600 рублей за проезд до Северска... А на каком основании? Неурочная работа? Но у нас таксисты и так работают круглосуточно. Единственным весомым поводом для повышения цены проезда в зимнее время могут служить сильные морозы, когда резко вырастают затраты на обогрев автомобиля. Ну а просто так, от того что захотелось, в два-три раза увеличивать цену каждый раз под Новый год, - это элементарно некрасиво по отношению к людям.

Паньков также отметил, что одновременное повышение цен у таксистов может быть квалифицировано как согласованные действия, направленные на ущемление интересов потребителей. Во избежание проблем представитель УФАС предостерег частных перевозчиков: штраф за подобное нарушение составит минимум сто тысяч рублей. Таким образом, одномоментная прибыль просто не окупит последствия административного наказания.