Фаза затмения

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Ворохом жалоб осыпали брянцы антимонопольное управление, поскольку время ночного тарифа на электричество, который до сих пор считался выгодным, укоротилось на один час.

Как полагает заместитель начальника отдела управления ФАС по Брянской области Наталья Новикова, причиной потока жалоб стал телевизионный сюжет, в котором рассказывалось, что москвичам, которые пользуются двухтарифными счетчиками, не пришлось их перенастраивать самостоятельно из-за отмены зимнего времени:

- Перепрограммирование приборов учета в столице провели безвозмездно. Но там для этого есть и средства, и специалисты. А в Брянской области все сложилось иначе. Сами энергетики перенастроить счетчики не смогли, этим занимается компания-партнер. А она решила за перепрограммирование каждого прибора брать по 480 рублей. Разумеется, люди решили, что их обманывают, пытаясь взять деньги за услугу, которая для москвичей бесплатна.

За двухтарифные счетчики все последние годы активно агитировали и сами энергетики, и власти. Утверждали, что очень выгодно загружать электрические приборы в то время, когда сеть не испытывает большой нагрузки. Ночной киловатт сегодня дешевле обычного на полрубля, и кто-то действительно смог ощутить выгоду. Но, во-первых, сами двухфазные счетчики стоят дороже обычных, что было на пользу прежде всего их производителям, а во-вторых, сейчас за перенастройку придется отдать почти полтысячи рублей. При этом в некоторых областях России эта работа стоит втрое дешевле. Выяснить, почему так дорого берут брянские специалисты, и взялись антимонопольщики.

- Мы понимаем недовольство населения, - говорит Наталья Новикова, - но в соответствии с действующим законодательством приборы учета являются собственностью владельцев квартир, а значит, и бремя их содержания ложится на потребителей электроэнергии.

Сама Наталья Новикова, в квартире которой тоже стоит двухфазный счетчик, еще не решила, стоит ли отдавать 480 рублей за перепрограммирование. Стиральные машины и другие "пожиратели" энергии ночью не включаются, а потому двухфазная экономия представительнице антимонопольной службы кажется сомнительной:

- Можно, конечно, подсчитать, сколько полтинников удается сберечь с помощью ночного тарифа, но ведь перепрограммирование счетчика может сразу съесть эту экономию. Тем более речь идет о том, чтобы сдвинуть время в приборе всего лишь на час.

Однако даже в том случае, если счетчики, как и раньше, будут работать по "летней" программе, населению не стоит волноваться, утверждают в антимонопольном управлении. Расчет стоимости электричества просто проведут по одноставочному тарифу. Хотя, ясное дело, владельцам сложных приборов будет обидно сознавать, что они зря потратились на их закупку.

Так или иначе, предприятие, которое перенастраивает счетчики, формально ничего не нарушало - оно вправе устанавливать свои цены. Но все же антимонопольное управление намерено вмешаться в его бухгалтерию, и это позволяет законодательство. Возможно, цену удастся сбить и отыграть тем самым несколько рублей. Хуже то, что население в очередной раз получило повод для разочарования в новшествах коммунального хозяйства. Вероятно, спрос на новомодные счетчики теперь упадет.