Требование о представителях в ОСАГО могут отменить

ФАС хочет отменить требование к страховщикам ОСАГО о наличии у них представителей в каждом субъекте РФ. Депутат Госдумы Владислав Резник предложил ускорить принятие данной меры – как способствующей демонополизации рынка.


24 января на заседании Комитета Госдумы по финансовому рынку обсуждались поправки к закону об организации страхового дела. Участники заседания сошлись на том, что законопроект необходимо принять в первом чтении и доработать ко второму.


Так, член комитета Владислав Резник задал вопрос о возможности дополнения проекта поправками к закону об ОСАГО. По его мнению, в частности, в принятии нуждаются нормы, направленные на демонополизацию рынка обязательной «автогражданки». По словам Владислава Резника, антимонопольная служба предлагает решить эту проблему, отменив обязанность страховщиков ОСАГО иметь представительства в каждом субъекте РФ. Ситуация «действительно требует определенных изменений», «поэтому, может быть, имеет смысл ко второму чтению» дополнить законопроект соответствующими поправками об ОСАГО, заявил Владислав Резник.


«Если это позволит оперативно поправить и закон об ОСАГО, который, конечно, требует корректировки, то мы только за», – заявил другой участник заседания, заместитель министра финансов Алексей Саватюгин.


Заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров так объяснил АСН инициативу службы: «Страховщики нам регулярно жалуются на то, что их коллеги отказываются заключать договоры о представлении их интересов в регионах, а это исключает возможность обратившимся в ФАС компаниям работать на рынке ОСАГО. На наш взгляд, поскольку у автовладельцев теперь есть право обратиться к своему страховщику, ему удобнее будет сделать это по месту жительства в том городе, где и покупался полис, а не по месту ДТП. Следовательно, с появлением ПВУ требование нахождения страховщика в каждом субъекте стало излишним. Зачем пострадавшему искать какое-то представительство в чужом городе, если удобнее урегулировать убыток дома, в своей компании, предварительно забрав у ГИБДД на месте аварии необходимые документы?»


Кроме того, Владислав Резник обратил внимание на «огромное количество жалоб наших избирателей» на то, что страховщики их «гоняют как вшивых по бане»: свой страховщик отсылает урегулировать убыток к компании виновника, а та отправляет его обратно. В связи с этим нужно также ускорить введение безальтернативного прямого возмещения убытков, полагает депутат.