Псковское УФАС борется против незаконного отчуждения муниципального имущества - Ольга Милонаец

Особое внимание в управлении федеральной антимонопольной службы по Псковской области уделяется тому, каким образом отчуждается государственное и муниципальное имущество. На сегодняшний день это процедура достаточно публичная, и она узаконена. Однако в некоторых районах области она грубо нарушается.

Об этом сообщила сегодня и.о. руководителя Псковского УФАС России Ольга Милонаец в ходе пресс-конференции «Итоги работы Псковского УФАС России за 2013 год. Стратегия развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Псковской области на период 2014 года».

Как передает корреспондент ПЛН, на пресс-конференции поднимался вопрос о неправомерных способах передачи муниципального имущества в собственность или аренду.

«На территории Псковской области не так уж и мало предпринимателей, и многие из них жалуются, что трудно найти подходящие арендные условия. Очень дорогая коммерческая аренда, а муниципальной, вроде как, нет. Но по факту получается, что она все-таки есть», - отметила Ольга Милонаец.

Она подчеркнула, что муниципальные власти должны сначала включить отчуждаемое имущество в перечень объектов, предлагаемых для аренды. Затем любой предприниматель, познакомившись с ним, может написать заявление, в котором озвучивает желание получить то или иное имущество. Если таких заявлений несколько, среди претендентов объявляется аукцион.

«Все достаточно прозрачно и доступно, если бы это исполнялось, - посетовала чиновник, - к сожалению, когда мы вскрываем некоторые распоряжения отдельных глав районов, оказывается, что они единолично подписывают передачу имущества коммерческим структурам».

По ее словам, в Псковском УФАС России опросили все муниципальные районы и собрали всю информацию, когда, кому и на каких условиях в 2013 году передавалось муниципальное имущество. По каждому факту будет проведено отдельное разбирательство. Если в ходе проверки будет установлено, что кому-то отдали предпочтения незаконно, имущество будет возвращено обратно в госказну, чтобы предоставлять его уже на основе конкурентных процедур.

Ольга Милонаец заявила, что 12 февраля состоится рассмотрения дело по представлению земельного участка в Палкинском районе. Активная часть населения и некоторые должностные лица этого района считают, что участок под мусорный полигон, который там находится или, по попросту говоря, под свалку, выделен коммерческой структуре незаконно. Причем жители района жалуются, что расположена эта свалка рядом с озером, в которое стекают все нечистоты.  

«Действительно, когда мы начали проводить проверку по этому факту, оказалось, что арендная плата до прошлого года за этот участок составляла 2000 руб. в год! Неужели это такая убыточная коммерческая организация? При этом мы все с вами знаем сколько стоит вывоз мусора на любую свалку. После нашего обращения вопрос арендной платы будет пересмотрен и стал 2000 руб. в месяц», - сообщила она и уточнила, что в процессе проверки выяснилось, что земельный участок под свалку передали простым росчерком пера, без всяких торгов, процедур и согласований.

«Да, в законе предусмотрена поддержка малого бизнеса, различные льготы и преференции, но все это должно происходить публично на законных основаниях», - заключила Ольга Милонаец.