Суд поддержал псковское ФАС по вопросу о добровольной сертификации при розничной продаже алкоголя

5 августа завершилось рассмотрение Арбитражным судом Псковской области дела по заявлению администрации Псковской области к Псковскому УФАС России о признании недействительным решения и предписания по делу об ограничениях при продаже алкоголя. Об этом сообщает сайт Псковского УФАС.

Постановлением администрации Псковской области от 28.01.2015 года № 29 «О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции на территории Псковской области» установлена обязательность получения добровольного сертификата для розничной продажи алкогольной продукции в организациях общественного питания.

По мнению ФАС, эта норма противоречит требованиям федерального законодательства и является дополнительным ограничением для ведения предпринимательской деятельности, поскольку добровольная сертификация в Российской Федерации - дело добровольное.

«Управление согласно, что нужно бороться с алкоголизацией населения, и необходимо наведение порядка в сфере розничной продажи алкоголя, но методами, не противоречащими действующему законодательству», - говорится в пресс-релизе Псковского УФАС.

Псковское УФАС выдало администрации Псковской области предписание о прекращении в срок до 29 мая 2015 года нарушения Закона о защите конкуренции, путем внесения изменений в постановление администрации Псковской области от 28.01.2015 № 29 «О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции на территории Псковской области».

Арбитражный суд Псковской области поддержал позицию Псковского УФАС России и отказал администрации Псковской области в удовлетворении заявленных требований.