Что нужно сделать, чтобы закон о торговле заработал, обсудят в Пскове

Сфера деятельности: Розничная торговля

Завтра, 27 июля, в региональном отделении партии «Единая Россия» состоится видеоконференция, посвященная поправкам в закон о торговле. Об этом Центру Деловой Информации рассказали в исполкоме реготделения партии.

В конференции примут участие региональный координатор проекта «Народный контроль» Анатолий Тиханов, лидер общественного движения «Свое», депутат Псковского областного Собрания Александр Козловский и руководитель регионального управления ФАС Ольга Милонаец.

Поправки в закон о торговле, одним из соавторов которых выступила депутат Госдумы Ирина Яровая, были почти единогласно приняты нижней палатой парламента в конце июня, а затем утверждены президентом РФ Владимиром Путиным в начале июля. Нововвведения предполагают, в частности, ограничение дополнительных платежей сетям со стороны поставщиков, снижение отсрочки по оплате поставленных товаров и увеличение штрафов за нарушение российского законодательства.

Авторы законопроекта уверены, что подобные меры должны улучшить положение производителей. Однако многие эксперты сомневаются, что закон будет работать на практике. Именно поэтому партия «Единой России» в рамках избирательной кампании озаботилась мониторингом четырех резонансных федеральных законов, в том числе и законом о торговле.

Регионам было предложено создать региональные мониторинговые группы и сосредоточиться на конкретных законах. В Псковской области выбрали закон, регулирующий действие торговых сетей.

«Закон о торговле изменился в лучшую сторону для производителей, теперь необходимо приложить все усилия, чтобы этот закон начал работать. У нас уже есть конкретные предложения от движения «Свое» по новому закону о торговле, посвященные, в том числе, продвижению псковской продукции в торговых сетях Санкт-Петербурга. Те, кто участвует в этом проекту, конечно, заинтересованы поставлять свои товары в торговые сети по новым законам», - пояснили в исполкоме.

В «Единой России» отмечают, что в идеале новая редакция закона о торговле должна привести к снижению цен на товары и продукты. Однако чтобы это действительно произошло, надо разработать четкие механизмы работы. Именно они и будут обсуждаться на видеоконференции партии.