Суд признал псковские автовокзальные сборы незаконными

Арбитражный суд Псковской области 2 марта 2017 года признал законными решение и предписание Псковского УФАС России по делу в отношении предприятия «Псковавтотранс».
 
Напомним,  в октябре прошлого года управление признало предприятие нарушившим закон «О защите конкуренции». «Псковавтотранс» взимал с пассажиров на всех автовокзалах, автостанциях, автопавильонах области автовокзальный сбор и сбор за бронирование билетов, что привело к ущемлению прав и законных интересов неограниченного круга потребителей – пассажиров.
 
Предприятию было выдано предписание об отмене автовокзального сбора и назначен штраф в размере 650 тысяч рублей.
 
«Псковавтотранс» не согласился с вынесенными актами и обжаловал их в Арбитражном суде Псковской области, продолжая брать сборы в размере 20-30 рублей с каждого проданного билета.
 
Арбитражный суд Псковской области согласился с позицией управления: являясь монополистом на рынке услуг автовокзалов Псковской области, предприятие злоупотребляет своим доминирующим положением, автовокзальные сборы не предусмотрены действующим законодательством и ущемляют интересы неопределенного круга лиц – пассажиров. Суд также согласился, что размер вынесенного штрафа правомерен и соразмерен совершенному правонарушению.
 
Теперь ГП ПО «Псковавтотранс» обязано исполнить решение суда – отменить автовокзальные сборы, сбор за бронирование билетов и оплатить административный штраф, сообщили ЦДИ в УФАС.