Спасли город от пробок?

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
За нарушение сроков по ремонту дорог УФАС привлекло чиновника к ответственности
29 августа 2016 года Управления строительства и капитального ремонта администрации Пскова и частная фирма заключили контракт по реконструкции улицы Калинина с примыкающими улицами: Детская, Георгиевская, Красных Просвещенцев. Цена контракта составила около 51 млн рублей, на исполнение отводилось 3 месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь).

1 декабря 2016 года по обоюдному согласию стороны в нарушение всех правил изменили существенные условия контракта и продлили срок исполнения до 1 июня 2017 года, то есть еще на 6 месяцев, причем около 90 % стоимости работ были уже оплачены в конце декабря. 

В свое оправдание чиновники заявили: одновременно перекрывать все улицы было невозможно, там находятся ЗАГС, школы, Псковэнерго.

– Вы когда аукцион разыгрывали, не знали, что все улицы одновременно невозможно отремонтировать, что будут пробки, и что за 3 месяца погода не позволит осуществить эти работы? - говорит руководитель псковского УФАС Ольга Милонаец. -   То есть когда подрядчика выбирали, то 3 месяцев было для исполнения контракта достаточно, а когда подрядчик был найден, вместо 3 месяцев появилось 9. А ведь, по сути, подрядчик не справился с обязательствами по срокам. А как же Реестр недобросовестных поставщиков, в который попадают компании, не выполнившие в срок обязательства по контракту? Или он не для всех? И еще большой вопрос: для освоения почти всей суммы контракта хватило 3 месяцев, а для маленького остатка - целых 6 месяцев. В общем, вопросов много. В рамках своей компетенции 6 марта мы привлекли должностное лицо к административной ответственности, но хочется надеяться, что на этом компетентные органы не остановятся и проверят качество исполнения контракта, ведь нам нужны дороги.