УФАС оштрафовало начальника псковского УГХ на 80 тысяч рублей за 8 контрактов без конкурса

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

УФАС по Псковской области рассмотрело два очередных административных дела по материалам прокуратуры в отношении начальника управления городского хозяйства города Пскова, сообщает сайт ведомства.

11 июля 2016 года начальник УГХ города Пскова без конкурентных процедур заключил 6 договоров на сумму почти 600 тысяч рублей с ООО «Базовый элемент» на работы по посадке пионов в скверах на площади Ленина, площади Победы и сквере Кутузова, а также у Рижской гостиницы. Уточняется, что количество компаний на территории города Пскова, которые могли бы составить конкуренцию ООО «Базовый элемент» предостаточно: ООО «Зеленхоз плюс», Зеленый остров, «Зеленхоз – Псков» и другие.

Пионы в 2016 году посадиои в скверах на площади Ленина, площади Победы иу Рижской гостиницы. Фото: pskov1100.narod.ru

«Почему не было конкурентных процедур, ответчик объяснить не смог. Хотя время и деньги позволяли», - заявляют в УФАС. Начальник УГХ привлечен к административной ответственности и штрафу в размере 50 тысяч рублей.

В этот же день начальник УГХ заключил еще два договора по 100 тысяч рублей с ООО «Дорожно-парковое управление № 1» на ремонт и окрашивание малых архитектурных форм в Ботаническом саду и скверах у церкви Николы со Усохи, на площади Павших борцов, у Рижской гостиницы, в Детском парке, и в кремле. По второму делу выписан штраф в размере 30 тысяч рублей.

«В один день две компании получили контрактов на благоустройство и озеленение почти на 800 тысяч рублей без конкурентных процедур», - уточняют в управлении антимонопольной службы Псковской области.

УФАС планирует проверить процедуру ценообразования по всем 8 договорам и передать материалы в Контрольное управление Псковской области по подведомственности.