УГХ в десятки раз превысило объём работ по сносу двух сараев в Пскове

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Контрольное управление администрации Псковской области проверило, насколько обоснована стоимость договоров псковского УГХ на снос двух сараев. Проверка прошла по материалам регионального УФАС, напомним, УГХ заплатило подрядчику за снос сараев почти 200 тысяч рублей. Проверка установила, что повышающие коэффициенты применены неправильно, но незначительно повлияли на стоимость работ.

При этом сам объём работ по сметам завышен в десятки раз, подчеркивает пресс-служба УФАС. Рабочие должны были разобрать два ветхих сарая площадью 33 и 39 квадратных метра и вывезти 287 тонн мусора. Такой же объём мусора мог бы образоваться, если бы на каждом квадратном метре сараев стояло по три легковых автомобиля. Всего подрядчику предстояло «вывезти» порядка 210 легковых автомобилей.

По мнению контрольного управления, объемы завышены были намеренно и использовались составителем смет для увеличения стоимости работ.

Отметим, материалами дела заинтересовалась прокуратура города Пскова. Администрация города Пскова в лице УГХ решила снести ветхие сараи, для чего привлекла компанию «Русьстрой», причём фирма была отобрана без конкурсных процедур и по двум сметам заказчика вручную снесла сараи, получив за работу 200 тысяч рублей.