МОГЛИ, но......

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Вчера, Арбитражным судом Псковской области оглашена резолютивная часть решения по делу № А52-324/2017, согласно которой решение Управления признано законным. В связи с тем, что конкурс был признан несостоявшимся, суд посчитал отсутствие необходимости выдачи предписания.

Напомним, что в январе 2017 года Управлением рассмотрены жалобы, поданные охранными предприятиями «Стаф-Альянс Псков» и «Маныч», на действия заказчика - ОЭЗ ППТ «Моглино» при проведении открытого конкурса на оказание услуг по охране территории особой экономической зоны.

По результатам рассмотрения жалоб комиссия Управления пришла к выводу об обоснованности доводов, указанных в жалобе «Стаф-Альянс Псков», а именно: неправомерности отклонения заявки по штатной численности и непредставления документов, и не поддержала позицию, изложенную в жалобе «Маныч» относительно непредставления расчета и обоснования снижения начальной (максимальной) цены контракта.

Не согласившись с вынесенным решением, Заказчик обратился в суд с заявлением о признании решения и предписания Управления незаконными.

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства, суд поддержал выводы Управления относительности необоснованности отклонения «Моглино» заявки «Стаф-Альянс Псков» от участия в рассматриваемом конкурсе.

АО ОЭЗ ППТ «Моглино» была проведена конкурсная процедура результатом которой могло стать заключение контракта с единственным соответствующим требованиям документации участником «Гедеон-Псков» при наличии еще одной заявки соответствующей требованиям - «Стаф-Альянс Псков». «Рассмотрение жалоб на конкурс по охране Моглино вызвало широкий общественный резонанс, помимо двух жалоб участников в адрес Управления также поступило обращение депутата по факту обоснованности выбора победителя при проведении закупки. Нами была изучена вся документация конкурса, а также все поданные на участие заявки. Как видно, такая кропотливая работа проделана не зря, суд поддержал выводы Управления в части необоснованного отклонения одного из участников, а это наша главная цель – здоровая и эффективная конкуренция на торгах. А если бы еще и требования к участникам были, чуть мягче (а то почти как к спецназу), то участников могло быть еще больше, а следовательно экономия средств. Странно как-то . мы помогаем экономить средства, а с нами судятся....» - прокомментировала руководитель Управления Ольга Милонаец.