Арбитражный суд поддержал выводы УФАС относительно конкурса по охране «Моглино»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Арбитражный суд Псковской области поддержал выводы регионального УФАС относительно необоснованности отклонения ОЭЗ «Моглино» заявки охранной фирмы «Стаф-Альянс Псков» от участия в конкурсе по охране особой экономической зоны, сообщила пресс-служба УФАС. Напомним, в январе 2017 года антимонопольная служба рассмотрела жалобы, поданные охранными предприятиями «Стаф-Альянс Псков» и «Маныч», на действия заказчика — ОЭЗ ППТ «Моглино» — при проведении открытого конкурса на оказание услуг по охране территории особой экономической зоны.

«Рассмотрение жалоб на конкурс по охране Моглино вызвало широкий общественный резонанс. Помимо двух жалоб участников, в адрес управления также поступило обращение депутата по факту обоснованности выбора победителя при проведении закупки. Нами была изучена вся документация конкурса, а также все поданные на участие заявки. Как видно, такая кропотливая работа проделана не зря, суд поддержал выводы управления  в части необоснованного отклонения одного из участников, а это наша главная цель — здоровая и эффективная конкуренция на торгах. А если бы ещё и требования к участникам были чуть мягче (а то почти как к спецназу), то участников могло быть ещё больше, а следовательно, экономия средств. Странно как-то. Мы помогаем экономить средства, а с нами судятся», — заявила руководитель Псковского УФАС Ольга Милонаец.

Отметим, прочитать о том, как УФАС признало конкурс ОЭЗ «Моглино» несостоявшимся, можно в материалах «Кто сказал «коррупция»?» и «Одни и без оружия».