Бизнес / Услуги | весь раздел Суд оставил без изменения решение псковского УФАС о заказчике СМС-спама

24.05.2017 14:07 ЦДИ, Псков

 

Арбитражный суд Кировской области отказал в требовании ИП признать незаконным и отменить постановление руководителя Псковского УФАС России о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

 

Напомним, что Псковским УФАС по результатам рассмотрения заявления от потребителя было установлено нарушение  части 1 статьи 18  Закона о рекламе, согласно которой не допускается реклама с использованием телефонной связи без предварительного согласия абонента на получение рекламы.

 

Гражданину пришло СМС «300  т.р.  +  рассрочка  =  Ваша  квартира!  Звоните:  241».

 

Чтобы установить конкретное лицо, которое осуществляет заказ несанкционированной рекламы, управлением последовательно по цепочке были направлены запросы в адрес: ПАО «МегаФон», ОАО «СМАРТС - Самара», ЗАО «СМАРТС - Чебоксары».

 

«Обратите внимание, какой длинный путь проходят нежелательные СМС, очень часто эта цепочка составляет 8-10 юридических лиц, а иногда и конечная фирма – однодневка исчезает. А привлечь к ответственности можно только конкретного заказчика – рекламодателя. В этом и состоит сложность этих дел, в данном случае нам это удалось»,  - говорит руководитель управления ольга Милонаец.

 

По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении, в прошлом сентябре индивидуальный предприниматель был оштрафован на 20 тысяч рублей.