Псковская организация по транспортировке отходов получила предупреждение

8 ноября УФАС по Псковской области выдал предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения Обществу с ограниченной ответственностью «АСПО», сообщили в пресс-службе ведомства.

— Когда началось разбирательство, то «АСПО» приостановило действие своего приказа о повышении расценок на оказываемые услуги и продолжало выставлять счета всем управляющим компаниям города Пскова по действующим ранее расценкам. Однако в ходе рассмотрения заявления было установлено, организация применяет разные цены на один и тот же товар – услугу по вывозу ТБО к различным управляющим организациям города Пскова, — рассказали в УФАС по региону.

Как известно, ООО «АСПО» эксплуатирует городскую свалку твердых бытовых отходов по договору с Управлением городского хозяйства Администрации г. Пскова, расположенную на окраине Пскова за магазином «Лента». В течение многих лет городская свалка является «притчей во языцех». Свалка давно не соответствует требованиям к объекту размещения отходов, установленным действующим законодательством, и подлежит закрытию с последующей рекультивацией. По решению суда срок использования свалки заканчивается 1 января 2018 года.

Пока свалка остается несанкционированной, ООО «АСПО» оказывает услуги без лицензии и без установленных в законном порядке тарифов. Вот почему предприятие «придумывает» свои расценки и применяет их «по-договоренности», кому как выгодно.

В случае невыполнения предупреждения в установленный срок антимонопольный орган вправе принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.