«Акценты» Донецкого: Собчак-баттлы, городские «междусобойчики» и Ганза-на-Великой 24.11.2017 18:43 ПЛН, Псков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Судя по прозвучавшим в понедельник выступлениям и заявленной субботней теме, на данный момент у коммунистов и «эсеров» один общий враг - это руководство города Пскова, где как раз сейчас проходят процедуры по выбору нового сити-менеджера. После ухода Турчака в Совет Федерации лидер псковских «эсеров» Олег Брячак в своих обличительных филиппиках сосредоточился преимущественно на фигуре Цецерского, что и понятно: теперь именно Псковская городская Дума для него основное поле битвы. Но и попутчики из КПРФ в критике Цецерского тоже не отстают: еще свежи эмоции от прошедшей летом грязной муниципальной избирательной кампании, на которой, как мы помним, партия власти и оппозиция в средствах не стеснялись.

Пока врио губернатора Ведерников погружается в Марианскую впадину местной проблематики, и более-менее внятный расклад партийных сил в борьбе за главное кресло в Желтом доме не определен, удобней всего долбать именно городскую правящую верхушку, тем более что она опять дает новые поводы для критики. Так, 21 ноября Псковский городской суд признал законным очередной штраф в размере 50 тысяч рублей, вынесенный в отношении поистине одиозного начальника управления городского хозяйства администрации города Пскова Алексея Захарова.

Как выяснилось, недавние семь контрактов по содержанию объектов зеленого хозяйства на общую сумму 639 тысяч рублей были заключены без конкурентных процедур в один день сроком всего на 15 дней с компанией ООО «Базовый элемент», директором которой работает не кто иной как Дмитрий Барабанов - тот самый мундеп, который, по стечению обстоятельств, в прошлом 2016 году получил самый высокий доход среди всех мундепов гордумы.

Мы ни на что не намекаем, а вот на сайте регионального УФАС не преминули вынести соответствующую недвусмысленную оценку: «Очередной раз вместо торгов произошел «междусобойчик», ну а как еще объяснить выбор конкретной любимой компании, причем уже не раз попадавшую в поле зрения прокуратуры и антимонопольщиков. <...> Можно вручать майку «лидера». Это ведь не первое дело и даже не второе по таким контрактам. <...> Вспомните демонтаж золотых сараев по 100 тысяч, пионы на площадях. <...> И все равно, пол-миллиона туда, пол-миллиона сюда, создается впечатление, что кто-то оторвался от земли… Завидное постоянство», - прокомментировала новый штраф господину Захарову руководитель УФАС по Псковской области Ольга Милонаец.

Напомним, что начальник псковского УГХ в текущем году уже оплатил штрафов на сумму 89 тысяч рублей, и вот - очередной эпизод, как остроумно выразился один из завсегдатаев фейсбука, комментируя новость: «В ожидании нового сити-менеджера допиливают последнее». Я бы уточнил, что не "в ожидании", а в "убежденности в своей безнаказанности", поскольку при сити-менеджере Калашникове начальник УГХ Захаров и чувствовал себя абсолютно неуязвимым, как бы его не клеймили псковские СМИ за пресловутые "междусобойчики"».

Были и другие поводы для праведного медийного и народного гнева (прежде всего из-за варварского спила деревьев и грязи на улицах и тротуарах), но ситуация с Захаровым повторяла известную поговорку про кота Ваську, который слушает да ест. В случае с УГХ слушает и продолжает пилить, не смущаясь стону, который по всей реке Великой раздается - это защитники зеленых насаждений Пскова плачут и возмущается, тогда как УГХ Пскова непременно демонстрирует жителям свое высокомерное «фи». Теперь, видимо, остается подождать нового сити-менеджера и его компетентной оценки работы УГХ с «любимыми компаниями» и их пресловутыми «междусобойчиками».