Антимонопольная служба обратит внимание на аудиорекламу из экрана на площади Ленина в Пскове

Антимонопольная служба обратит внимание на аудиорекламу из экрана на площади Ленина в Пскове. Об этом заявила руководитель УФАС России по Псковской области Ольга Милонаец на пресс-конференции 27 февраля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. Ольга Милонаец напомнила, что наружная аудиореклама запрещена и добавила, что  штрафы за нарушения в размещении рекламы составляют от 100 до 500 тысяч рублей.

Она отметила, что вне закона находится и размещение звуковой рекламы внутри автобусов, там могут быть только видео и объявления, на которые не распространяется федеральный закон о рекламе. Например, объявления о приеме на работу. «Грешат в автобусах и тем, что включают радио, где идет поток рекламы», - добавила Ольга Милонаец.

Она заметила, что ГИБДД занимается рекламой на автомобилях, и есть требования к наклейкам, чтобы они не закрывали обзоры. Бегущие строки на автомобилях тоже запрещены. «Реклама на многоквартирных домах также должна соответствовать ФЗ о рекламе и жилищно-коммунальному кодексу», - сказала руководитель УФАС.

Ольга Милонаец отметила, что рекламой часто злоупотребляют магазины, специализирующиеся на продаже алкоголя. Минимальный штраф, как правило, равен 100 тыс. рублей. «Но это не повальное нарушение», - отметила руководитель УФАС.

По ее словам, самая большая проблема - у рекламодателей, когда они «пишут всё самое красивое», а подробности акции не размещают. При этом есть много проблем с мелким, нечитаемым шрифтом на наружных щитах. Такая реклама может быть признана как отсутствующая.

«Рекламный бизнес - такой же рынок, на котором должен быть порядок, - подчеркнула Ольга Милонаец. - Мы защищаем права потребителей и граждан от некачественной рекламы, защищаем добросовестный бизнес, который выиграл торги. А тем, кто играет не по правилам, мы объясним эти правила».