В 2017 году псковское УФАС возбудило два крупных дела

Одно из них касалось птицефабрики, второе - наркодиспансера
Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Псковским региональным управлением антимонопольной службы за 2017 год было возбуждено 2 крупных дела в отношении субъектов естественных монополий и тех, кто занимает доминирующее положение на рынке. Как передаёт корреспондент «Комсомольской правды - Псков», об этом в ходе пресс-конференции рассказала заместитель руководителя УФАС Татьяна Бойко.

- Первым хотелось бы выделить наш уважаемый горводоканал, - отмечает Татьяна Бойко. – По-моему не проходит ни одной пресс-конференции, на которой бы мы не обсуждали действия этой организации на рынке.

Птицефабрика в Тямше обратилась в антимонопольную службу, потому что горводоканал отказался продливать договор на водоотведение. Альтернативных вариантов у птицеводческого предприятия не было. После рассмотрения этой жалобы, оказалось, что к системе водоотведения подключены много других предприятий и домов. Таким образом, горводоканал нарушил антимонопольное законодательство и никак не отреагировал на предупреждение. Судебным решением по делу стало наложение штрафа размером в 3 млн рублей и заключение договора на водоотведение.

Второе дело касалось повешения цен на анализы в наркодиспансере. Новые цены достаточно сильно били бы по карманам потребителей. Но руководство учреждения услышало антимонопольщиков и произвело перерасчет цен в меньшую сторону.